Обучающихся АГУ знакомят с лабораторными исследованиями на производстве

13.07.2024
Обучающихся АГУ знакомят с лабораторными исследованиями на производстве

Студенты Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева узнали о деятельности Центра лабораторного анализа и технических измерений по Астраханской области.

Организатором экскурсии стала доцент кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности АГУ Татьяна Дымова.

В сопровождении высококвалифицированных специалистов центра ребята посетили химико-аналитическую лабораторию, в которой узнали о методиках анализа различных объектов исследования на примере природной и поверхностной воды, очищенной сточной воды, питьевой воды, подземной воды, почвы, донных отложений, шламов и нефти.

В лаборатории анализа промышленных выбросов и атмосферного воздуха экскурсанты услышали об особенностях анализа атмосферного воздуха, воздуха рабочей зоны, промвыбросов в атмосферу.

В научных кабинетах студенты увидели уже подготовленные пробы различных природных объектов, а также современное оборудование, позволяющее в самые короткие сроки делать покомпонентный химический анализ, ознакомились с принципами работы такого оборудования и приборов и особенностями поверки измерительных инструментов.

Особый интерес вызвало у студентов посещение биологической лаборатории, в которой осуществляются микробиологические и паразитологические исследования, а также биотестирование, для чего выращиваются такие тест-объекты, как дафнии, водоросли и жабы.

Не остались равнодушными экскурсанты и к приборам экологической лаборатории, позволяющим в полевых условиях определять температуру, влажность, давление и направление движения воздуха.

Студенты узнали об анализе таких физических факторов, как шум, вибрация, электромагнитные излучения, радиационном контроле и приборах, при помощи которых специалисты центра осуществляют такие измерения.

Встреча завершилась приглашением студентов после получения дипломов об окончании обучения в вузе на работу в Центр лабораторного анализа и технических измерений по Астраханской области.

Факультет наук о Земле, химии и техносферной безопасности