Старт акселератора «Физтех.Идея+»

11.09.2024
Старт акселератора «Физтех.Идея+»

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева состоялся запуск студенческого акселератора, разработанного совместно с МФТИ. Лучшие проекты разделят между собой призовой фонд в 1,5 миллиона рублей.

В программу вошли сразу два блока: продуктовый и образовательный, открытый для всех желающих, даже без собственного стартап-проекта. Студенческие проектные команды от АГУ получили доступ к уникальной образовательной программе.

Её спикерами выступили реальные предприниматели и представители корпораций.

Под руководством проректора по образовательной деятельности и цифровизации Галины Станкевич, в число экспертов от Астраханского госуниверситета вошли: старший преподаватель кафедры философии, культурологии и социологии Вячеслав Дрягалов, руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Нурия Зиналиева, доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук кафедры технологии материалов и промышленной инженерии Владимир Смирнов.

Теперь участники акселератора смогут:

• превратить свою научную работу в коммерческий стартап-проект или найти идею нового;
  • усовершенствовать стартап-проект, получив обратную связь от отраслевых экспертов;
  • составить заявку на грантовый конкурс «Студенческий стартап» при помощи экспертов ФСИ и победителей предыдущих сезонов;
  • презентовать свой проект представителям институтов развития, венчурных фондов и партнёрских организаций и запустить пилот;
  • провести серию трекшн-митингов с опытными бизнес-трекерами;
  • войти в сообщество предпринимателей-единомышленников.

Главным партнёром этого сезона выступил ВТБ: участники получили возможность пообщаться с представителями компании, а лучшие идеи будут рассмотрены для запуска пилотных проектов в банке.

Команды, не прошедшие отбор на участие в акселераторе «Физтех.Идея+», приглашаются на осенний проектно-образовательный интенсив Университета 20.35.

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи