ФДПО АГУ обучает преподавателей из ведущих вузов России

14.09.2011
ФДПО АГУ обучает преподавателей из ведущих вузов России

На факультете дополнительного профессионального образования Астраханского государственного университета с 12 сентября 2011 года реализуется программа «Мультиязычное образование. Профессионально-ориентированное обучение иностранным языкам и переводу в контексте компетентностного подхода»

Данная образовательная программа организована в соответствии с приказом Министерства образования и науки России № 1759 от 14.12.2010 года «О повышении квалификации научно-педагогических работников государственных образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования, находящихся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, в 2011 году».
     Автором и разработчиком курса является доктор филологических наук, директор Института делового языка и профессиональных коммуникаций АГУ О.Г. Егорова, которая первая встретилась со слушателями и рассказала о специфике программ обучения иностранным языкам и переводу в нашем университете, а также осветила проблему, связанную с требованиями Европейского союза и международных организаций.

В процессе обучения запланировано проведение ряда бизнес-визитов в такие структурные подразделения нашего вуза, как Лингвистический центр факультета иностранных языков, Центр переводоведения и синхронного перевода «АСТЛИНК», Центр международного образования, а также в Астраханское региональное отделение Союза переводчиков России.
     Интерес к курсам проявили более 20 преподавателей из Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, Ковровской государственной технологической академии им. В.А. Дегтярёва, Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского и др.

Текст, фото – Т.В. Дымова (факультет дополнительного
профессионального образования)