АГУ делится опытом

07.11.2011
АГУ делится опытом

На факультете дополнительного профессионального образования Астраханского государственного университета с 24 октября  по 3 ноября 2011 года были организованы курсы повышения квалификации по программе «Система «Школа–вуз» как основа профессионального образования: на примере химического лицейского класса»

Данная программа была реализована в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ № 1759 «О повышении квалификации научно-педагогических работников государственных образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования, подведомственных Минобрнауки РФ в 2011 году».
     Занятия проводились на химическом факультете АГУ, имеющего соответствующие специализированные лаборатории и другую материально-техническую базу. Преподавателями курсов стали доктор химических наук, профессор А.Г. Тырков, кандидат педагогических наук, доцент Э.Ф. Матвеева, кандидат химических наук, доцент О.С. Садомцева, кандидат химических наук, старший преподаватель А.М. Салмахаева, кандидат технических наук, доцент Н.В. Золотарёва и др.
     На повышение квалификации в наш вуз приехали коллеги из Калмыцкого государственного университета, Казанского государственного энергетического университета, Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета, Красноярского государственного торгово-экономического института, Московского государственного университета дизайна и технологии, и других российских вузов.
     Слушателей программы познакомили с разработкой и модернизацией лицейского химического образования в вузе, принципами и нормативной базой организации учебных занятий, современными образовательными технологиями в 9–11 лицейских классах, механизмами повышения конкурентоспособности химического образования в лицейском классе на основе кластерного подхода, проектным обучением в компьютерной химии и другими темами.
     Гостям была предоставлена возможность побывать на занятиях в лицейских классах, а также в научно-образовательном центре «Зелёная химия». Программа завершилась круглым столом по обмену опытом преподавателей химического факультета АГУ и преподавателей вышеупомянутых вузов. Подводя итоги программы, слушатели подчеркнули, что они довольны результатами обучения, поблагодарили за тёплый прием и оценили высокий уровень организации программы.

Занятия слушателей в лицейском химическом классе

Декан ФДПО Г.В. Рябичкина вручила выпускникам удостоверения о повышении квалификации и поблагодарила за то, что они выбрали для мобильного повышения квалификации Астраханский государственный университет.

Текст, фото – Т.В. Дымова (факультет дополнительного
профессионального образования)