Ещё раз о том, как бороться с наркоманией среди молодёжи

20.02.2012
Ещё раз о том, как бороться с наркоманией среди молодёжи

16 февраля 2012 года студенты факультета педагогики, социальной работы и физической культуры нашего университета в рамках развития волонтёрского антинаркотического движения посетили Региональное управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Астраханской области

Основной задачей волонтёрского антинаркотического движения является формирование ценностей и навыков здорового образа жизни среди молодёжи.
Целью визита стало участие в мастер-классе «Информационная модель построения профилактической антинаркотической работы», который провела доктор медицинских наук, заведующая кафедрой наркологии и правоведения Астраханской государственной медицинской академии Л.П. Великанова.
Людмила Павловна рассказала слушателям о стратегиях профилактики и борьбы с наркоманией, среди которых основными являются стратегия ограничения  предложения, стратегия снижения вреда и спроса.  Для студентов факультета педагогики, социальной работы и физической культуры АГУ, имеющих активную гражданскую позицию, наиболее подходящей, по словам лектора, является стратегия снижения спроса на наркотические вещества.

Мастер-класс продолжился дискуссией: студенты задавали вопросы о первичной профилактике употребления наркотиков среди молодёжи, делились опытом по борьбе с наркоманией.

Текст, фото – К.Р. Екшембеева (факультет педагогики, социальной работы
и физической культуры)