Опыт вуза – в школьную практику

23.05.2012
Опыт вуза – в школьную практику

В Институте непрерывного образования Астраханского государственного университета в ходе лектория «Школа комплексного изучения окружающей среды» повысили свою квалификацию 45 учителей географии, биологии, химии и безопасности жизнедеятельности

Обучение проходило с ноября  2011 по май 2012 года. Тематика занятий была разнообразна: рассматривались методологические основы организации школьного экологического мониторинга, современный подход к его выбору и характеристике; методы мониторинга биологических, воздушных, водных объектов, почв; методы мониторинга физического развития учащихся, их заболеваемости и социальных условий проживания.
На последнем занятии лектория доцент кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности АГУ Е.Г. Локтионова организовала анкетирование слушателей, которые отметили актуальность и своевременность предлагаемых тем, компетентность преподавателей, использование материала в своей профессиональной деятельности на уроках, удобное время проведения занятий.
Перед учителями выступил декан геолого-географического факультета, доктор географических наук, профессор А.Н. Бармин, который поблагодарил коллег за участие в работе лектория, рассказал о возможностях дальнейшего профессионального роста.
Педагог лицея № 2 Н.В. Макарычева выразила общее мнение учителей о том, что такие лектории необходимо организовать и в следующем учебном году, поскольку осмысление содержания занятий повышает эффективность собственной урочной деятельности, проектной работы со школьниками, формирует личность исследовательского типа.

В завершение мероприятия заместитель директора Института непрерывного образования Т.В. Дымова вручила всем слушателям удостоверения о повышении квалификации по программе «Школа комплексного изучения окружающей среды».

Текст, фото – Институт непрерывного образования