Образование и производство идут рука об руку

29.05.2012
Образование и производство идут рука об руку

Представители Института непрерывного образования Астраханского государственного университета приняли участие в работе первого регионального форума «Инновационная Калмыкия», проходившего на базе Калмыцкого государственного университета (г. Элиста)

Научное мероприятие стало мобильной площадкой, позволившей более чем 300 участникам обменяться опытом внедрения инноваций в различные сферы деятельности.
Открывая форум, ректор Калмыцкого государственного университета Б.К. Салаев подчеркнул, что для продвижения целого ряда направлений в области науки и техники необходимо создать определённые стимулы и условия, а главное – формировать и развивать эффективную региональную инновационную систему, которая должна стать основой для взаимодействия государства, бизнеса и науки.

Директор Института непрерывного образования АГУ Г.В. Рябичкина представила пленарный доклад на тему «Интеграция производства и образования: технологии, подходы, перспективы». Она рассказала о внедрении в образовательную деятельность университета всемирной технологии CDIO, направленной на совершенствование инженерного образования. Благодаря данной программе студенты получают возможность научиться практическому использованию полученных знаний, развивают комплекс межличностных, профессиональных и других компетенций.
Обсуждение проблемы взаимодействия образования и производства продолжилось в ходе работы дискуссионной площадки «Компетенции в инновациях». Заместитель директора Института непрерывного образования Т.В. Дымова выступила с презентацией проекта «Полёты по вертикали», стартовавшего в АГУ в апреле 2012 года и направленного на подготовку управляющих бизнес-процессами для экономики Астраханского региона.
Участники форума отметили важность и необходимость его проведения, значимость участия вузовской и академической науки в разработке инновационной стратегии регионов Юга России, определения приоритетов региональной экономической политики.

Текст, фото – Институт непрерывного образования