Астраханские судостроители познакомились с кластерными инициативами

30.11.2012
Астраханские судостроители познакомились с кластерными инициативами

Тренинг, проводимый в формате бизнес-коучинга, разработан на основе уникального курса всемирно известного профессора Гарвардской школы бизнеса М. Портера и направлен на овладение современными технологиями управления компаниями и организациями на базе кластерного подхода.
Мероприятие объединило руководителей и менеджеров высшего звена предприятий сферы судостроения и судоремонта, проектных организаций, компаний-поставщиков услуг и комплектующих, представителей исполнительных органов государственной власти, финансовой и банковской сферы, образовательных и научных учреждений.
Цель проведения тренинга – активизация сотрудничества участников туристского кластера на территории Астраханской области,  а также формирование нового видения стратегии развития деятельности в рамках сетевого взаимодействия, поиск потенциальных партнёров для реализации совместных проектов и обмен опытом.
В рамках мероприятия было организовано выступление зарубежного эксперта в области кластерной политики в сфере судостроения. Главный секретарь компании «YASEC» Яхан Каятюрк в режиме онлайн поделился опытом развития судостроительного кластера в Турции: он рассказал о совместных проектах, реализуемых представителями кластера и направленных на улучшение социальной инфраструктуры.  Участники тренинга задали множество вопросов об особенностях кластерного менеджмента в сфере судостроения и  о роли в этом процессе кластерной организации.

Важной составляющей мероприятия стала командная работа, в рамках которой собравшиеся составили схему судостроительного кластера Астраханской области и оценили предпосылки и условия его развития, обсудили наиболее острые проблемы, характерные для всех представителей кластера, и способы их решения. В конце встречи были намечены возможные пути дальнейшего сотрудничества.
В качестве потенциальных совместных проектов представителями судостроительного кластера были обозначены следующие: «Формирование самостоятельной специализированной структуры, ответственной за маркетинговое сопровождение деятельности судостроительного кластера»,  «Создание местной базовой компании по подготовке и переподготовке специалистов»,  «Создание аутсорсинговой компании», «Организация деятельности малого инновационного предприятия на базе вуза», «Формирование сборочных площадок».
Следующим шагом по реализации кластерных инициатив станет подписание Соглашения о сотрудничестве по формированию судостроительного кластера Астраханской области. Кроме того, в декабре текущего года планируется деловой визит рабочей инициативной группы в г. Ялово (Турция) с целью обмена опытом и поиска вариантов для реализации совместных кластерных проектов в сфере судостроения.

Текст, фото – Институт стратегии и конкурентоспособности