Итоги 2012 года

29.12.2012
Итоги 2012 года

Руководители структурных подразделений Института стратегии и конкурентоспособности Т.А. Мордасова и И.Н. Ахунжанова рассказали Официальному интернет-порталу Астраханского государственного университета об итогах работы за последние 12 месяцев

«В состав Института стратегии и конкурентоспособности, созданного в 2010 году, сейчас входят Российско-американский центр образования и исследований, Центр администрирования программ подготовки управленческих кадров (Президентская программа), Центр инновационного консалтинга «Инновации в региональном управлении», Исследовательская лаборатория конкурентоспособности и кластерных инициатив.
2012 год стал периодом активной работы всех 4 подразделений, тщательного выстраивания деловых отношений – внутренних и внешних. Всё это позволило нам реализовать несколько достаточно сложных проектов. Итак, о том, что было сделано в уходящем году…
В рамках совместной магистратуры Университета Кларка (США) и АГУ впервые был прочитан курс «Клиентоориентированная маркетинговая стратегия для предпринимателей». Онлайн-лекторами стали представители компании  IBM. 11 «наших челябинцев», успешно завершив обучение, проходят стажировку в США. В сентябре приступили к занятиям 48 слушателей нового набора, а в январе будущего года начнётся обучение по новой программе – «Магистр в сфере информационных технологий (виртуальная безопасность)».
Центр инновационного консалтинга стал первым среди «друзей-конкурентов» по «Каспийскому инновационно-технологическому комплексу АГУ» по объёму привлечённых средств. Сотрудниками этого подразделения Института в 2012 году было проведено 14 бизнес-тренингов, экспертные сессии, конференции, в которых принимали участие представители федеральных органов власти, а также российские и зарубежные эксперты. Центр выступил организатором стажировок в зарубежные кластерные организации для представителей малого и среднего бизнеса региона. Сотрудники Центра разработали несколько бизнес-планов для 2  амбициозных проектов: «Технопарк Астраханской области» и «Внедрение навигационных технологий в рамках транспортного коридора «Север–Юг».
Обучение по Президентской программе в 2012 году успешно прошли  руководители здравоохранения, образования и бизнеса. К традиционным 4 направлениям подготовки добавились и 3 новых, позволяющих повышать квалификацию инженерных кадров.  Сейчас мы готовимся принять участие в конкурсах по разработке 2 новых программ: «Региональный менеджмент: формирование управленческих команд для инвестиционной сферы» и «Сити-менеджмент».
В этом году Институтом впервые были созданы программы обучения под конкретного заказчика – госслужащих Думы Астраханской области. Результатами образовательного процесса остались довольны обе стороны. Есть планы на дальнейшее сотрудничество в следующем году.
Столь сложная работа, безусловно, предполагает наличие в Институте стратегии и конкурентоспобности специально подготовленных кадров. Повышение квалификации сотрудников – одно из приоритетных направлений нашей работы. Мы постоянно «добирали» необходимые знания на различных семинарах и тренингах, среди которых «Развитие организационного поведения и лидерских качеств» Радислава Гандапаса, «Интегративный менеджмент», тренинг «Интенсив» (Институт профессиональной подготовки тренеров, Москва). Трое наших сотрудников стали кандидатами экономических наук.
В настоящее время Институт стратегии и конкурентоспособности АГУ имеет хорошую ресурсную базу, высококвалифицированных специалистов, прочные деловые контакты, потенциальных заказчиков и, безусловно, поддержку руководства университета, что однозначно позволяет двигаться вперёд ещё более интенсивными темпами в следующем году».

Инновационная лаборатория информационной лингвистики