О магистратуре по аквакультуре

25.03.2013
О магистратуре по аквакультуре

Декан биологического факультета Ю.В. Нестеров и заведующая кафедрой зоологии и аквакультуры М.В. Лозовская рассказали Официальному интернет-порталу Астраханского государственного университета о новой магистерской программе

Ю.В. Нестеров

«Цель программы «Гидробиология и аквакультура» (направление 020400.68 «Биология») – подготовка специалистов, владеющих знаниями и навыками оценки экологического состояния и рыбохозяйственного значения естественных и искусственных водоёмов; определения биологических параметров популяций гидробионтов, особенностей функционирования водных экосистем, биологической продуктивности водоёмов; искусственного воспроизводства и товарного выращивания рыб, кормовых и пищевых беспозвоночных, водорослей; проектирования рыбоводных предприятий; обеспечения экологической безопасности рыбохозяйственных водоёмов, гидробионтов, процессов, объектов и продукции аквакультуры, управления качеством выращиваемых объектов.

Выбирая специализированную профильную подготовку на кафедре зоологии и аквакультуры, магистранты получают возможность заниматься научно-исследовательской работой в рамках научного направления кафедры на учебных и производственных базах: рыбоводных предприятиях, ВНИИОБ, Астраханском государственном природном биосферном заповеднике и др.

В учебный план программы подготовки магистров входят такие дисциплины, как «Ихтиология», «Биологические основы рыбоводства», «Искусственное воспроизводство рыб», «Генетика и селекция рыб», «Аквакультура осетрообразных», «Ихтиопатология», «Водная микробиология», «Санитарная гидробиология», «Специализированные корма для аквакультуры», «Сырьевая база рыбной промышленности», «Зоокультура беспозвоночных», «Рыбохозяйственная гидрохимия» и многие другие.

Занятия ведут учёные АГУ, а также специалисты, имеющие многолетний опыт работы в рыбоводной отрасли. Слушатели получают практические навыки во время посещения передовых осетровых рыбоводных хозяйств Астраханской области.

Выпускники магистратуры могут продолжить образование в аспирантуре кафедры по специальностям 03.02.04 – зоология, 03.02.14 – биологические ресурсы, 06.04.01 – рыбное хозяйство и аквакультура».