Интернет-конференция «Образовательная деятельность АГУ»: часть вторая

09.04.2013
Интернет-конференция «Образовательная деятельность АГУ»: часть вторая

Вопрос: Как узнать расписание сессии для студентов заочного отделения?

Ответ: Расписание сессии заочного отделения размещается на Официальном интернет-портале АГУ в разделе «Образование» – «Бакалавриат, специалитет» – «Отделение заочного обучения» либо в разделе «Структура» на страницах факультетов. Кроме того, расписание можно найти на факультетских стендах.

Вопрос: Можно ли изменить расписание занятий?

Ответ: Расписание занятий составляется с учётом имеющихся аудиторий университета, а также занятости преподавателей. Внести изменение в расписание возможно только с разрешения первого проректора – проректора по основной деятельности, по представлению декана или заведующего кафедрой при наличии аргументированного обоснования для изменения.

Вопрос: Здравствуйте! Если пара не состоялась по вине преподавателя и тот не предупредил об отмене занятий старосту, имеют ли право студенты не приходить на данный семинар/лекцию повторно?

Ответ: Студенты пришли в университет получать знания, поэтому прежде всего в их интересах, чтобы преподаватель провёл пропущенное занятие.

Вопрос: Если не устраивает преподаватель, на каких основаниях его можно заменить?

Ответ: Основания для замены преподавателя должны быть веские, т.е. необходимо доказать, что он не выполняет свои обязанности или выполняет их некачественно.

Вопрос: Сколько вопросов имеют право задавать члены государственной аттестационной комиссии на госэкзамене одному студенту?

Ответ: Вопросы, задаваемые на госэкзамене, позволяют определить уровень знаний студента по содержанию билета, от которого и зависит итоговая оценка. Количество подобных вопросов не регулируется ни одним нормативным документом.

Вопрос: Сколько пар может быть в день у студентов?

Ответ: Средняя недельная аудиторная нагрузка у студентов не может превышать 27 часов (не включая занятия по физической культуре и факультативы): при 6-дневной неделе это составит 2–3 пары (4–6 часов) в день. Если для студентов какой-либо специальности или направления установлен день самоподготовки, то допускается (в отдельные дни) 4 пары.

Вопрос: День самоподготовки предусмотрен для студентов всех курсов?

Ответ: Нет обязательного требования предоставлять студентам день самостоятельной подготовки. Как правило, этот день выделяется на старших курсах для подготовки курсовых и дипломных (бакалаврских) работ.

Вопрос: Большая перемена длится всего 20 минут. Нельзя ли её увеличить?

Ответ: Пожелание принято к сведению. Необходимо провести социологический опрос преподавателей и студентов, а затем утвердить данное нововведение на заседании Учёного совета университета.

Вопрос: Здравствуйте! К кому можно обратиться, если не устраивает объём профильных предметов на старших курсах?

Ответ: Учебный план специальности или направления разрабатывается деканатом соответствующего факультета на основе Государственного образовательного стандарта или Федерального государственного образовательного стандарта, в которых прописываются требования к подготовке специалиста и то, какими знаниями, умениями, навыкам и компетенциями он должен обладать.

Вопрос: На каких основаниях можно пересдать госэкзамен и повторно защитить диплом в случае неудовлетворительной оценки?

Ответ: В течение 5 лет можно пройти повторно итоговую государственную аттестацию, т.е. исправить неудовлетворительную оценку, полученную на госэкзамене, и защитить повторно дипломную работу. В университете утверждён порядок восстановления отчисленного студента для повторного прохождения государственной аттестации. Для подробного ответа на этот вопрос необходимо обратиться в соответствующий деканат.

Вопрос: Здравствуйте! Можно ли пройти педагогическую практику в течение учебного семестра, если имеется уважительная причина отсутствия в городе летом? С уважением, Юлия.

Ответ: В соответствии с Положением об организации учебного процесса, промежуточной и итоговой аттестации студентов очного отделения Астраханского государственного университета студент, не прошедший практику в установленные сроки по уважительной причине, может пройти её во время следующих студенческих каникул.