Молодые социологи приобрели новый опыт

26.04.2013
Молодые социологи приобрели новый опыт

Студентка 1 курса факультета социальных коммуникаций Астраханского государственного университета Азиза Наурзбаева рассказала о своём участии в IV Международной научно-практической школе лидера «Социолог», проходившей на базе пансионата «Университетский» Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

«Участие в этой школе приняли будущие социологи из 8 федеральных округов РФ (30 учебных заведений), а также из вузов Украины и Казахстана. Мне и ещё одной первокурснице ФСК Татьяне Санжиевой выпала честь представлять наш университет.

Организатором школы выступил студенческий совет социологического факультета МГУ. Программа Школы была очень насыщенной: мы участвовали в тренингах, деловых и коммуникативных мероприятиях с преподавателями социологического факультета МГУ (А.К. Мамедовым, С.А. Барковым, В.В. Кочетковым и др.), мастер-классах по формированию навыков межличностного общения и технической разработки проектов. Много времени отводилось на командную деятельность (причём для каждого конкурса команды формировались заново) и выявление лидерских качеств. Одним из самых ярких моментов было участие в познавательной игре Team-building (по мотивам телевизионного шоу «Форт Боярд»).

На торжественном закрытии Школы основатель первой кафедры социологии в России, автор множества учебников, декан социологического факультета МГУ Владимир Иванович Добреньков вручил нам грамоты и сертификаты. Мне посчастливилось лично пообщаться с этим замечательным человеком.

По итогам работы Школы видеофильм о нашем городе, который я заранее подготовила, позволил Астрахани получить статус «Город-открытие». Кроме того, участники при помощи объективного голосования определили лучших социологов, в их числе оказалась и я».

Фото из личного архива А. Наурзбаевой