Проблемы региональной кластерной политики

26.04.2013
Проблемы региональной кластерной политики

На прошлой неделе в рамках III Межрегионального форума InnoMed-2013 (г. Пенза) состоялось заседание круглого стола № 1 «Кластерные политики и кластерные инициативы: региональный опыт», в котором принял участие лаборант-исследователь Лаборатории конкурентоспособности и кластерных инициатив Института стратегии и конкурентоспособности нашего вуза Даниил Осипов

На форуме присутствовали управляющий директор кластерной организации Clusterland Upper Austria Ltd. Вернер Паммингер, генеральный директор ЦКР Пензенской области Юлия Артамонова, заместитель министра – начальник отдела министерства экономики Пензенской области Александр Белозерцев, руководитель Центра кластерного развития Астраханской области Дмитрий Погорелов, специалист ГБУ Воронежской области «Центр кластерного развития Воронежской области» Екатерина Рудакова, заместитель начальника отдела развития инфраструктуры управления развития предпринимательства министерства экономического развития и торговли Саратовской области Олег Водяненко и др.

Доклады о реализации кластерной политики в регионах представили директор Государственного автономного учреждения Самарской области «Центр инновационного развития и кластерных инициатив» Константин Серов, директор ТФОМС Ульяновской области Павел Дегтярь, заместитель директора ООО «Key partner» Владислав Варяник, директор Пензенского филиала ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Владимир Бондаренко. Сотрудник АГУ Даниил Осипов выступил с сообщением об особенностях формирования кластеров в Астраханской области.

Завершая работу, представители пензенского, самарского, астраханского и курганского центров кластерного развития подписали протокол о намерениях создания Ассоциации центров кластерного развития России.

Институт стратегии и конкурентоспособности