Астрахань глазами иностранки

13.06.2013
Астрахань глазами иностранки

Преподаватель английского языка Рейчел Ван Хорн (Лоуренс, США), работавшая в нашем вузе по гранту Fulbright, рассказала о реализации проекта «Моя Астрахань для иностранцев» (апрель-май 2013 года) под руководством ассистента кафедры английского языка для ФСК и ЮФ Т.В. Михайловой

«В октябре прошлого года я приехала в Астрахань, чтобы преподавать английский язык. В 1 семестре у меня появилась возможность поработать с группой культурологов 3 курса. Мне очень понравились эти студенты, и во 2 семестре под руководством их преподавателя Тамары Владимировны Михайловой для меня были организованы экскурсии по городу, которые проводились на английском языке самими обучающимися.
Мы начали с посещения исторического центра Астрахани. Во-первых, побывали в Кремле, где студенты рассказали мне историю Белого города и других архитектурных памятников, в том числе Успенского собора. Я уже была в Кремле несколько раз, однако теперь я посмотрела на эту достопримечательность другими глазами.

Следующими пунктами нашего «путешествия» стали Театр юного зрителя, Братский садик, Астраханская филармония и Зимний сад. Внутри здания филармонии я очутилась впервые: классический стиль архитектуры и дизайна произвёл на меня огромное впечатление. В Зимнем саду были представлены многие виды животных, но особое внимание я обратила на астраханские «бренды» – осетра и воблу.

Посетили мы и набережную Волги. Погода была идеальна для прогулки: мы прошли от памятника ВОВ 1941–1945 годов на Савушкиной до Лебединого озера. Мне рассказали историю и значение всех встречающихся на пути памятников. Больше всего понравилась скульптура «Дама с собачкой». Когда я изучала русский язык в родном университете, этот рассказ был первым из прочитанных мною в оригинале. Как хорошо, что встретила эту «даму» ещё раз здесь, в Астрахани. Я также обратила внимание на рыбаков, которые стояли на набережной с удочками, и подумала, что они сами как памятники, как символ города.

Продолжилось знакомство с Астраханью посещением церквей и мечетей. Здания оказались необыкновенной красоты. До этого дня я ни разу не была в мечети. Одна из студенток даже проводила нас на второй этаж и рассказала об исламе.

Следующая экскурсия была по картинной галерее им. П.М. Догадина. Я уже посещала эту галерею, но каждый раз замечаю что-то новое и интересное. Больше всего мне понравились последние залы с картинами в стиле модернизма. Я просто обожаю Шагала, Малевича и Кандинского. Затем мы посетили дом-музей Кустодиева, где вместе со студентами собрали виртуальную картину, и католический костёл – единственный в Астрахани и старейший в России.

Итоговым пунктом экскурсионных маршрутов стал Астраханский драматический театр. Там мы посмотрели спектакль «Учитель танцев». Хорошо, что после реконструкции сохранился исторический облик здания. Постановка мне очень понравилась, правда, я понимала не все шутки, но всё равно было очень весело.

В заключение хочу поблагодарить группу культурологов-третьекурсников за замечательные прогулки по Астрахани. Студенты всегда были хорошо подготовлены. Я думаю, для них это был полезный опыт: они отлично справились с организацией экскурсий для иностранцев и повысили свой уровень знания английского языка».

Фото из личного архива Р. Ван Хорн