ИНО расширяет образовательные контакты

03.12.2013
ИНО расширяет образовательные контакты

25–26 ноября 2013 года заместитель директора Института непрерывного образования нашего университета Т.В. Дымова и декан факультета дополнительного образования Н.У. Ремизова приняли участие в I Всероссийском форуме руководителей системы непрерывного образования

Мероприятие было организовано Международной ассоциацией непрерывного образования (МАНО) совместно с Министерством образования и науки РФ, Министерством культуры РФ, Министерством энергетики РФ, ФГБОУ «Российская государственная библиотека», ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский технологический университет» (МИСиС).

Цель проведения форума заключалась в формировании постоянно действующей дискуссионной площадки руководителей лидирующих образовательных учреждений и учебных центров, работающих в системе непрерывного профессионального образования России, с участием руководителей регулирующих органов исполнительной власти, профессиональных сообществ и представителей бизнеса.

Участники мероприятия познакомились с новыми профессиональными стандартами высшего профессионального образования (ВПО) и дополнительного профессионального образования (ДПО), требованиями к учебно-методическому обеспечению программ ДПО в соответствии с новой нормативно-правовой базой, с международным опытом применения интерактивных образовательных технологий, в том числе и в ходе телемоста с США (г. Бостон).

В рамках мероприятия был проведён семинар «Профессионально-общественная аккредитация в ДПО» и организовано обсуждение профессионального стандарта «Руководитель образовательной организации» (управление в сфере образования).

Президент МАНО Е.С. Сженов акцентировал внимание собравшихся на необходимости информационного обеспечения программ ДПО и дистанционного обучения по данным программам для мобильности в информационно-образовательном пространстве.

В ходе мероприятия была достигнута договорённость о сотрудничестве АГУ с МИСиС по разработке и реализации совместных программ ДПО в сфере энергосбережения и энергетической эффективности.

За активное участие в форуме Т.В. Дымова и Н.У. Ремизова получили удостоверения о повышении квалификации по программе «Нормативно-правовое обеспечение деятельности в сфере ВПО», выданные МАНО и МИСиС.

Институт непрерывного образования