В АГУ завершилась переподготовка специалистов кадрового резерва Астраханской области

23.12.2013

В нашем университете по программе «Управление развитием региона: модели, технологии, коммуникации» прошли повышение квалификации 18 специалистов, включённые в региональный резерв управленческих кадров

Данная образовательная программа, как видно из названия, была направлена на освоение 3 основных аспектов управленческой деятельности: моделирования – определения оптимальных моделей в управлении развитием региона и выбора наиболее эффективной модели для нашей области; использования разнообразных технологий, обеспечивающих конкурентоспособность территории; совершенствования коммуникаций и взаимодействия между участниками социально-экономических процессов. Наибольший интерес у слушателей вызвали такие курсы, как «Перспективные технологии управления развитием человеческих ресурсов региона», «Маркетинговые технологии развития территорий региона», «Кластерноориентированный подход в управлении развитием региона», «Современные профессиональные коммуникации в региональном управлении» и т.д. Кроме того, для изучения российского и зарубежного опыта в заявленной сфере был организован однодневный тренинг, который провёл руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН (г. Москва) В.Б. Белов. Важной составляющей переподготовки стала также недельная стажировка 6 слушателей в Республике Татарстан.

Завершающим этапом обучения являлась деловая игра. Разделившись на 3 группы, слушатели должны были выявить по 2 наиболее важные проблемы в управлении развитием региона, определить, кто и как должен их решать, оценить связанные с этим процессом возможные препятствия и риски. «Оказалось, у каждой группы имеется своя точка зрения на то, какие аспекты управления регионом в настоящее время наиболее значимы. Очень важно, что специалисты кадрового резерва мыслят альтернативно и могут моделировать различные ситуации», – подчеркнула руководитель Центра администрирования программ подготовки управленческих кадров АГУ Т.А. Мордасова. По итогам деловой игры слушатели подготовили презентации, которые предложат к обсуждению на панельной дискуссии вице-губернатору – председателю Правительства Астраханской области К.А. Маркелову. Мероприятие запланировано на середину этой недели.

Т.Ю. Гаврилкина (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)