Секреты успешной сессии

15.01.2014
Секреты успешной сессии

В разгар зимней сессии мы решили узнать у студентов нашего университета, какие приметы, «рецепты» и правила помогают им сберечь нервные клетки в пору экзаменов и зачётов

«Моя примета – прочитать материал по предмету».

«Как говорится, танцуй, будто никто не видит. Пой, будто никто не слышит. Отвечай на экзамене, как будто учил».

«Для успешной сдачи сессии нужно учиться весь семестр и не прогуливать, не конфликтовать с преподавателями, готовиться. Ну и, конечно, понадобится удача».

«В общем, нужно встать с бубном под окном преподавателя, спеть песню «Без тебя» Стаса Михайлова, затем он (преподаватель) в слезах выбежит к тебе навстречу, и вы будете сливаться в бликах луны. Сам так делал!»

«Не пить, не курить много (а лучше вообще); подготовиться как следует, не оставлять всё на потом, не волноваться. Верить в себя и в своих товарищей, в то, что поможете друг другу в любую минуту!»

«Рейтинговая система даёт очень много студенту, а именно – каникулы во время сессии. Некоторым трудно себя заставить, но просто нужно немножко поработать в сентябре-ноябре».

«Для успешной сдачи сессии нужно ходить на пары, делать так, чтобы преподаватель запомнил тебя, отвечать на семинарах, и тогда, возможно, будет «автомат». Но если так получилось, что вы не посещали занятия, то учите лекции, возьмите их у одногруппников и отвечайте».

«Кричать в окно: «Халява, приди!»

«В первую очередь учиться, ну или хотя бы делать умные лица, надеяться на лучшее и как можно чаще появляться в универе».

«Я пожелаю первокурсникам не пропускать пары и отмечать не начало сессии, а её окончание».

«Я слышала про такую примету, как пятирублёвая монетка в ботинке под пяткой. Некоторые зачётку не открывают до первого зачёта. Моя примета – учить всё не откладывая. Второй секрет успешной сессии – здоровый сон, а он невозможен, когда ночами приходится готовиться».

«Думаю, для успешной сдачи сессии нужно много учиться и быть более организованными».

«Я скептик, не верю в приметы. Если надо, то готовлюсь».

«Нужно не лениться, добросовестно выполнять все поставленные преподавателями задачи и стараться быть примером для своих одногруппников».

«Не переживать!»

«Сессии бояться не нужно. Преподаватели – в основном, понимающие люди, всегда готовые пойти навстречу студентам. Но для этого они должны знать, как вы выглядите».

«Если честно, сама ищу ответ на этот вопрос. Полагаю, нужно надеяться на удачу».

«Будьте активнее: тяните руку, отвечайте, вступайте в дискуссии. Тогда скучно будет не на парах, а на сессии!»

«Даже если вы знаете, что ничего не понимаете в предмете, но у вас есть способность выкручиваться из любых ситуаций, просто повторяйте перед экзаменом: «У меня всё получится!», потому что мысли материальны».

«Ешьте больше рыбы – она полезна для мозгов. Делайте небольшие перерывы во время подготовки – так не теряется концентрация и внимание. Сначала учите то, чего совсем не знаете, а то, о чём имеете хоть какое-нибудь представление, подучите, если время останется. Делайте конспекты, если преподаватель разрешает ими пользоваться. А вообще, не сильно парьтесь, есть ведь ещё и пересдачи. Лучше всего, конечно, заниматься в течение семестра, чтобы потом собирать «автоматы», как грибы на полянке».

«Как сдать сессию? Как-как, с пересдачами, с комиссиями…»

В опросе принимали участие студенты следующих факультетов: социальных коммуникаций, мировой экономики и управления, бизнеса и экономики, юридического, физико-технического, исторического, филологии и журналистики, математики и информационных технологий.

Инновационная лаборатория информационной лингвистики