Приёмная кампания – 2014: апрель

28.04.2014
Приёмная кампания – 2014: апрель

О готовящихся нововведениях при приёме в вузы в связи с присоединением к Российской Федерации новых субъектов, а также о результатах деятельности Приёмной комиссии Астраханского государственного университета в апреле рассказала Ответственный секретарь Л.В. Товарниченко

Л.В. Товарниченко«Апрель был в основном посвящён вопросам приёма выпускников из присоединившихся к России Республики Крым и города федерального значения Севастополь. В вуз было направлено письмо из Министерства образования и науки РФ с просьбой предоставить места для данной категории абитуриентов и обеспечить таких обучающихся общежитием. Мы готовы выделить 150 мест на различных направлениях подготовки.

Сейчас ждём окончательных текстов документов об условиях приёма абитуриентов данной категории. В проектах этих документов учитывается, что образовательные стандарты в школах Крыма и Севастополя отличаются от наших. Скорее всего, таким выпускникам будет предоставлена возможность выбирать форму экзаменов: тестирование или собеседование либо ЕГЭ, если абитуриент считает, что хорошо знает предмет. ЕГЭ, который сдаётся единожды, облегчает возможность подачи документов в несколько вузов страны, а тестирование или собеседование необходимо проходить в каждом университете. И в той, и в другой форме есть свои плюсы и минусы.

Для абитуриентов из Крыма и Севастополя будут выделены бюджетные места, помимо уже существующих в вузе. АГУ может определить количество вступительных испытаний по собственному усмотрению. В таком случае в конкурсе будет участвовать только данная категория абитуриентов. Но такие выпускники могут претендовать и на наши бюджетные или коммерческие места. Тогда приём будет осуществляться на тех же условиях, что и для остальных абитуриентов.

Есть также проекты документов, определяющих, каким образом принимать российских граждан, обучавшихся в высших учебных заведениях Украины, но по каким-либо причинам отчисленных. Для этих абитуриентов разрабатываются особые правила приёма. Пока в проектах заявлено, что вуз примет таких граждан без вступительных испытаний на тот курс, на который они смогут претендовать, вне зависимости от наличия бюджетных мест.

В ожидании сдачи выпускниками ЕГЭ мы проводим различные профориентационные мероприятия. Так, представители нашего университета недавно посетили с этой целью Казахстан. В астраханских школах регулярно организуются встречи со старшеклассниками. Вузовские мероприятия также ориентированы на школьников и их наставников. Мы общаемся с педагогами и выпускниками, рассказываем им об особенностях приёма в университет, о семинарах и лекториях для учителей, об условиях обучения в магистратуре и аспирантуре. Наши коллеги из других учебных заведений заинтересованы в возможности продолжения образования, это позволит выйти на качественно новый профессиональный уровень».

Беседовала Н.И. Кириллова (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)