Многостороннее сотрудничество АГУ с вузами Ирана

07.05.2014
Многостороннее сотрудничество АГУ с вузами Ирана

О поездке в конце апреля 2014 года в провинции Гилян и Мазандаран Исламской Республики Иран рассказал проректор по международным связям Астраханского государственного университета Н.М. Хурчак, входивший в группу «Образование» делегации нашего региона

«28 апреля состоялась встреча астраханцев с ректором Гилянского университета господином Рази, проректором по учебной работе господином Ширини, проректором по науке господином Мирхосейни, проректором Медицинского университета господином Гейдарзаде и руководителем Гилянского технопарка господином Мотагиталабом. В рамках встречи было подписано дополнительное соглашение об обмене студентами в 2014–2015 учебном году (до 15 человек с каждой стороны) сроком не менее 3 месяцев. Кроме того, была достигнута договорённость о направлении в Гилянский университет для чтения лекций по международным отношениям профессора АГУ Р.Х. Усманова и проведения занятий по русскому языку профессора нашего вуза Л.Г. Золотых. Гилянская сторона также предложила двустороннее сотрудничество в научной сфере и расширение обмена преподавателями. АГУ, в свою очередь, выступил с идеей создания совместной магистерской программы «Русский язык как иностранный». Ещё одним дискуссионным вопросом стало проведение XVII Ассамблеи Ассоциации государственных университетов Прикаспийских государств в Астрахани в рамках Саммита глав прикаспийских государств в сентябре 2014 года. Гилянский университет как участник Ассоциации согласился с предложением, поддержав инициативу нашего региона. В ходе встречи также обсуждалась возможность начала сотрудничества Медицинского университета г. Решт с астраханскими вузами.

29 апреля 2014 года группа «Образование» посетила Университет сельского хозяйства и природных ресурсов г. Сари. (В 2013 году в рамках визита директора Инновационного естественного института В.Н. Пилипенко и декана геолого-географического факультета А.Н. Бармина в данный вуз была достигнута договорённость и впоследствии заключено соглашение о сотрудничестве между нашими университетами.) На встрече присутствовали ректор господин Бахманяр, проректор по науке господин Ранджбар, проректор по международным вопросам господин Джафарпурхозаги, директор Института генетики и биотехнологии господин Нематзадехгарахейли и др. Была достигнута договорённость об ответном визите делегации иранского вуза в АГУ в июне 2014 года и начале сотрудничества в изучении отдельных видов растений. Университет г. Решт также передал представителям АГУ и АГТУ для рассмотрения и дальнейшего подписания проекты соглашений о совместных исследованиях, стажировках и подготовке аспирантов.

В этот же день наша делегация посетила Бабольский технический университет, который выразил заинтересованность в двустороннем сотрудничестве с астраханскими вузами. Представители этого вуза поддержали идею проведения XVII Ассамблеи Ассоциации государственных университетов Прикаспийских государств в Астрахани и выразили согласие организовать следующую ассамблею в 2015 году на своей территории.

30 апреля 2014 года мы прибыли с визитом в Мазандаранский университет, расположенный в г. Бабольсар. Наша группа приняла участие в торжественном открытии кабинета русского языка. В 2003 году АГУ и Мазандаранский университет подписали договор о сотрудничестве, в рамках которого осуществлялись программы обмена. Но в 2008 году в результате разделения Мазандаранского университета на 3 вуза взаимодействие было приостановлено. Во время визита была достигнута договорённость о возобновлении сотрудничества в области обменных языковых программ и в других сферах. Представители Мазандаранского университета высказали предложения об обмене студентами и преподавателями, организации научных конференций, семинаров, выставок, создании совместных магистерских программ и проведении краткосрочных научных курсов для преподавателей».

Инновационная лаборатория информационной лингвистики