Приёмная кампания – 2014: март

02.04.2014
Приёмная кампания – 2014: март

О последних изменениях при приёме в вузы рассказала Ответственный секретарь Приёмной комиссии Астраханского государственного университета Л.В. Товарниченко

Л. В. Товарниченко«В конце марта мы разместили на Официальном портале АГУ в разделе «Приёмная кампания – 2014» новую информацию, необходимую абитуриентам.

Хочу обратить внимание на то, что в Правилах приёма этого года появилось несколько нововведений. Первое из них касается выпускников, имеющих среднее и начальное профессиональное образование: они поступают в университет по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, независимо от профиля подготовки. ЕГЭ не является обязательным для данной категории абитуриентов.

Второе нововведение – информация о приоритетности вступительных испытаний. Что это такое? Когда в прошлые годы при зачислении общее количество баллов у абитуриентов совпадало, приоритет отдавался тому, у кого выше балл по профильному предмету. Теперь вузы могут сами устанавливать приоритетность вступительных испытаний. При равенстве общей суммы баллов мы сравниваем баллы по первому вступительному испытанию, которое университет поставил в приоритет для данной специальности. Если эти баллы одинаковы, то по второму испытанию, если и тут совпадение, то по третьему. При равенстве по предшествующим критериям предпочтение отдаётся абитуриентам с преимущественным правом зачисления. Далее учитываются индивидуальные достижения; в этом году каждый вуз вправе самостоятельно устанавливать подобные правила, и Приёмная комиссия АГУ также опубликовала порядок учёта индивидуальных достижений. Университет будет принимать во внимание дипломы победителей и призёров конкурсов, олимпиад, научных, интеллектуальных, творческих и спортивных состязаний. Это новшество распространяется как на будущих бакалавров и специалистов, так и на магистров.

Учитывая пожелания учредителя нашего университета, а именно Министерства образования и науки РФ, вуз установил новые минимальные баллы на программы подготовки специалистов и бакалавров (бюджетная и платная формы обучения).

Также на asu.edu.ru есть полная информация о медицинском осмотре, прохождение которого с этого года является обязательным для абитуриентов некоторых направлений подготовки.
В скором времени начнёт осуществляться приём заявлений в электронной форме.

Беседовала Н.И. Кириллова (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)