Творческие проекты АГУ

31.03.2014
Творческие проекты АГУ

Руководитель Студенческой дирекции по поддержке социализации Астраханского государственного университета С.С. Гамидов рассказал о подготовке Фестиваля проектов социализации студентов

«Перечень проектов, входящих в программу фестиваля, был сформирован участниками круглого стола «Инновационные технологии социализации студентов АГУ». В настоящее время идёт подготовка к «Театральному фестивалю АГУ», «Подиуму АГУ» и «Турниру по киберспорту».

В «Театральном фестивале», куратором которого является доцент кафедры международного права И.В. Калимуллина, примут участие студенты 16 факультетов нашего вуза, а также представители Технического колледжа АГУ. Творческое мероприятие, намеченное на 21–26 апреля, будет отличаться жанровым разнообразием: «театр теней», национальные театры, мюзиклы и пр. Как говорят студенты, подготовка проходит успешно; есть, конечно, некоторые трудности с составом участников, который часто меняется. Консультирует ребят режиссёр Астраханского драматического театра, преподаватель кафедры социальной педагогики и психологии АГУ А.П. Матвеев.

На проекте «Подиум», который курирует директор Института языка и коммуникативных стратегий предпринимательства О.Г. Егорова, студенты представят видеоролик о том, как они готовились к состязанию, и собственное шоу. Здесь не обойдётся без сюрпризов: как нам стало известно, участники представят наряды XVIII–XIX веков, а также модели в стиле современных кутюрье.

Идея «Турнира по киберспорту» принадлежит декану факультета математики и информационных технологий Д.А. Жолобову, который и отвечает за реализацию данного проекта. Соревнования будут проходить по двум компьютерным играм: «Counter strike» и «Dota 2». Интересен тот факт, что в этом, казалось бы, мужском турнире изъявили желание участвовать и девушки.

В целом, мы ожидаем интересных результатов от проектов социализации в этом году и надеемся, что они будут не менее удачными, чем предыдущие».

Беседовала В.А. Жилякова (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)