Приёмная кампания – 2015 набирает обороты

13.11.2014
Приёмная кампания – 2015 набирает обороты

Проведение профориентационной работы в общеобразовательных и среднепрофессиональных учебных заведениях Астрахани и её муниципальных районов начинается задолго до завершения учебного года. Сотрудники нашего университета уже приступили к активной агитационной деятельности. О её первых результатах рассказывает Ответственный секретарь Приёмной комиссии Л. В. Товарниченко

Л.В. ТоварниченкоВ связи с ранней публикацией основных документов, регламентирующих поступление в вуз, представители нашего университета получили возможность уже в октябре текущего года встретиться с будущими абитуриентами и их родителями, чтобы обсудить произошедшие изменения в правилах приёма, вступительных испытаниях, количестве бюджетных мест и пр. В период осенних каникул в актовом зале главного корпуса АГУ был организован День открытых дверей; мероприятие проводилось в 2 смены, поскольку желающих познакомиться поближе с нашим вузом оказалось более 500 человек. Университет посетили не только учащиеся городских школ и колледжей, но и выпускники из Камызякского, Наримановского, Харабалинского, Володарского и других районов области. «Старшеклассники и их родители с интересом выслушали приветственную речь ректора    А. П. Лунёва, который рассказал о самых важных достижениях университета на сегодняшний день и о перспективных направлениях развития вуза, – отметила Л. В. Товарниченко. – Моё выступление было посвящено нововведениям, касающимся порядка приёма абитуриентов 2015–2016 учебного года. Например, я объяснила присутствующим, каким образом можно получить дополнительные баллы (максимальное количество – 20) к ЕГЭ: за индивидуальные достижения (интеллектуальные, творческие, спортивные) и за результаты итогового сочинения, написанного в школе».

Школьники и их родители были весьма активны в дискуссии, ставшей логичным продолжением выступлений ответственных лиц вуза: собравшихся волновало, будут ли учитываться при поступлении аттестаты о среднем общем образовании с отличием, повысилось ли по различным предметам минимальное количество баллов для зачисления в университет, есть ли достаточное количество бюджетных мест на том или ином направлении подготовки и т. д.

День открытых дверей позволил получить ценную информацию не только школьникам, но и сотрудникам Приёмной комиссии, организовавшим анкетирование будущих выпускников. «После обработки анкет мы сможем, пусть и предварительно, составить базу старшеклассников – потенциальных абитуриентов нашего университета: выяснить, учащиеся каких школ, лицеев, гимназий, колледжей заинтересованы в поступлении в АГУ, определить, на какие направления подготовки имеется наибольший спрос. Выпускникам, оставившим свои контактные данные, наши сотрудники будут рассылать приглашения на дни открытых дверей и другие мероприятия, сообщать обо всех изменениях, происходящих в Правилах приёма в вузы на 2015–2016 учебный год», – комментирует   Л. В. Товарниченко.

В январе 2015 года приглашаем всех желающих на очередной День открытых дверей!

Беседовала Т. Ю. Гаврилкина (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)