ФДП готовит абитуриентов к получению высшего образования

09.12.2014
ФДП готовит абитуриентов к получению высшего образования

О приоритетных направлениях работы со школьниками рассказывает декан факультета довузовской подготовки Астраханского государственного университета З. Р. Аглеева

«ФДП является организатором подготовительных курсов для школьников: каждое воскресенье в течение 7 месяцев старшеклассники посещают занятия по подготовке к Единому государственному экзамену. Опытные университетские преподаватели работают с небольшими группами обучающихся (около 12 человек) по 10 предметам. С сентября 2014 года на ФДП действуют краткосрочные курсы по подготовке к итоговому сочинению.

Одним из направлений работы со школьниками были и остаются университетские классы (раньше они назывались лицейскими), занятия в которых – это, как говорится, обучение «за страницами учебника»: решение олимпиадных задач, выполнение научно-исследовательских проектов и т. д.

Недавно стартовала Прикаспийская межрегиональная олимпиада школьников (для учащихся 7–11 классов). На Официальном интернет-портале АГУ опубликованы задания первого, заочного, этапа состязаний, материалы доступны до конца декабря. Второй, очный, тур будет проводиться в марте 2015 года.

Помимо прочего, в скором времени учащихся ждут несколько традиционных интеллектуальных и творческих мероприятий: «Юный физик», «Юный биолог», «Юный филолог», «Юный грамматик», «Юный химик», «Клуб весёлых математиков» и др.

Школьники могут принимать участие и в наших конференциях, которые мы проводим уже несколько лет. Так, по итогам научного форума, посвящённого Году культуры в России, 17 старшеклассников были награждены дипломами различных степеней по направлениям «Русский язык», «Литература», «Культурология».

Факультет довузовской подготовки АГУ всегда рад помочь будущим абитуриентам серьёзно подготовиться к поступлению в университет!»

Инновационная лаборатория информационной лингвистики