Приёмная кампания – 2015: март

10.04.2015
Приёмная кампания – 2015: март

О направлениях работы Приёмной кампании в марте 2015 года рассказала Ответственный секретарь Приёмной комиссии Астраханского государственного университета Л. В. Товарниченко

Л.В. Товарниченко«Как и в предыдущие месяцы, сотрудники Приёмной комиссии, факультета довузовской подготовки и других подразделений нашего вуза продолжают проводить активную профориентационную работу среди учащихся школ, лицеев, гимназий, колледжей: представители АГУ посещают учебные заведения, как городские, так и областные, встречаются с потенциальными абитуриентами, сообщают им актуальную информацию о поступлении в АГУ.

Традиционным мероприятием, проводимым нашим университетом во время весенних каникул, является Неделя открытых дверей. С 23 по 28 апреля выпускники и их родители имели возможность пообщаться с деканами и сотрудниками Приёмной комиссии, уточнить детали порядка приёма, определиться с выбором направления подготовки и построением будущей образовательной траектории.

Хотелось бы ещё раз напомнить абитуриентам, что с одним и тем же набором ЕГЭ можно выбирать различные специальности. Если вы ещё не решили, какую профессию хотели бы получить, мы советуем подавать документы на несколько (не более 3) направлений подготовки, рассматривать возможность сдачи творческих вступительных испытаний, проводимых университетом.

Очень часто к нам обращаются выпускники с вопросами, касающимися второго высшего образования. Здесь есть 3 возможности: получить образование того же уровня (в бакалавриате), но по другому профилю; продолжить образование по тому же направлению, но на следующем уровне (в магистратуре); получить образование следующего уровня (в магистратуре) и по другому профилю. Стоит обратить внимание на то, что обучение в бакалавриате для данной категории абитуриентов будет платным, в магистратуре же есть возможность поступить на бюджет.

Недавно наш университет получил письмо от Министерства образования и науки РФ об утверждении квот целевого приёма. Как и в прошлом году, квота составит 15 % от контрольных цифр приёма (кроме направлений подготовки «Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое образование» и «Специальное дефектологическое образование», на которые разрешён целевой приём свыше 15 %). Сейчас эти цифры согласуются с отраслевыми министерствами. Так, региональное министерство образования и науки проводит анализ потребностей различных подведомственных организаций (в основном, в сельских районах) с учётом того, какие кадры будут нужны там через 4 года. Как и прежде, наблюдается нехватка учителей начальных классов, физики, химии, информатики и др.

Чтобы направления подготовки были востребованы выпускниками, мы стараемся чередовать набор на родственные специальности. Например, многие абитуриенты прошлого года поступили на направление подготовки «Педагогическое образование (профиль – математика)»; в этом году объявлен набор на направление подготовки «Математика», «Прикладная математика и информатика».

В настоящее время прорабатываются вопросы приёма выпускников из других регионов, в частности – из Крыма. Он стал частью РФ, но пока ещё не все граждане сменили украинские паспорта на российские, что вызовет затруднения при поступлении в университет. Возросло количество обращений в наш вуз от граждан Донецкой и Луганской областей. Пока мы не знаем, как будем принимать таких выпускников. Они могут предоставить нам документы о том, что являются нашими соотечественниками (если их родственники по прямой линии – отцы, матери, бабушки, дедушки – ранее были гражданами СССР), и в таком случае получат возможность участвовать в общем конкурсе.

Мы призываем абитуриентов следить за всеми изменениями, происходящими в порядке приёма в вуз, на Официальном интернет-портале АГУ в разделе «Приёмная кампания – 2015».

Беседовала Т. Ю. Гаврилкина (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)