Студенты АГУ о Великой Отечественной войне

22.04.2015
Студенты АГУ о Великой Отечественной войне

По данным, полученным в ходе анализа результатов исследования, большинство студентов АГУ (65 %) считают, что подвиг старших поколений, их самоотверженность и любовь к Родине будут служить примером для молодёжи. Почти равное количество опрошенных (14,8 % и 14,4 % соответственно) согласились с высказываниями «Память о минувшей войне сохранится в сознании моих сверстников», «С годами память о войне стирается в сознании новых поколений, её заслоняют иные события и проблемы». Менее 6 % респондентов отметили, что «героизм и самопожертвование во время Великой Отечественной войны становятся чуждыми молодёжи». С утверждением «Великая Отечественная война была давно, мне это не интересно» не согласилось большинство студентов (86 %).

На вопрос о том, хранятся ли в семьях опрошенных реликвии военных лет, 54,9 % ответили положительно, 45, 1% – отрицательно. Что касается видов реликвий, то 37,1 % респондентов имеют фотографии, 34,9 % – награды, 12,5 % – письма, 13,8 % – другие вещи военных лет.

Около половины респондентов (47,9 %) воспринимают 9 мая как день памяти о родных, прошедших войну. Примерно такое же количество студентов (46,5 %) считают его «праздником со слезами на глазах». Для 5,6 % опрошенных этот день – просто выходной.

По мнению 93,5 % студентов, наибольший вклад в победу над фашизмом внёс СССР. 16,7 % респондентов уверены, что на победу значительное влияние оказали действия США. Небольшая часть опрошенных согласилась со значимостью вклада в победу Англии и Франции (9,0 % и 7,6 % соответственно).

85 % студентов смотрели современные сериалы о событиях Великой Отечественной войны, 80,1 % – военные картины, снятые в советское время.

77,4 % респондентов согласны с суждением «Очевидно, была такая война, и новые поколения должны знать всю правду»; 13,3 % считают верным высказывание «Наконец-то перестали приукрашивать события Великой Отечественной войны»; 9,2 % придерживаются мнения, что «Великая Отечественная война и её участники изображаются скорее негативно, что является неуважением к людям, прошедшим войну».

Почти для четверти опрошенных (23 %) быть патриотом России – значит испытывать гордость за свою страну. Практически столько же студентов (22,9 %) считают, что патриотизм связан с уважением и знанием истории России. 15,9 % респондентов связывают чувство патриотизма с уважением к участникам Великой Отечественной войны, людям пожилого возраста и инвалидам. Назвать себя патриотами смогли 81,6 % опрошенных.

На вопрос «Будете ли вы участвовать в подготовке к празднованию 70-летия Победы?» 25,3 % студентов ответили положительно (примут участие в параде (демонстрации) 9 мая), 23,5 % заявили о желании помогать в подготовке торжества. Равное количество респондентов (по 21,2 %) подавали свои работы на конкурс, посвящённый этой дате, и будут присутствовать на встречах с ветеранами.

Центр социологических исследований