АГУ выпустит первых сити-менеджеров

19.05.2015
АГУ выпустит первых сити-менеджеров

Наш университет впервые реализует дополнительную образовательную программу «Управление развитием муниципальных образований: технологии формирования устойчивых конкурентных преимуществ» (тип «Сити-менеджмент (управление муниципальными образованиями)»)

Повышение квалификации ведётся в рамках реализации Президентской программы в АГУ. Комментируя основные задачи обучения, руководитель Центра администрирования программ подготовки управленческих кадров Т. А. Мордасова отмечает: «Сегодня принципиально меняется роль такого уровня власти, как местное самоуправление, и многие технологии, которые характерны для менеджмента бизнес-процессов, переносятся на муниципальное управление. Конкурсный отбор на образовательную программу прошли руководители администраций сельских советов муниципальных образований Астраханской области».

Разрабатывая учебный план, рассчитанный на 120 часов, организаторы постарались выделить блоки с учётом интересов слушателей. Так, программа состоит из 5 модулей: «Экономико-правовая подготовка сити-менеджера», «Социально ориентированная подготовка сити-менеджера», «Управление и планирование в муниципальном хозяйстве», «Организационно-управленческая подготовка сити-менеджера» и «Мастерские территориального развития». «Вопросы, рассматриваемые на занятиях, – подчеркнула Татьяна Александровна, – интересны с точки зрения практической направленности. Слушатели, которые являются действующими руководителями муниципальных образований, имеют возможность обменяться опытом, например, по оценке преимуществ и рисков в управлении, мобилизации ресурсов доходной части бюджета и пр. Поскольку в основе организации программы лежит клиентоориентированный подход, мы налаживаем с обучающимися обратную связь, чтобы определить, какие вопросы являются для них приоритетными. Это поможет нам повысить качество подготовки следующих наборов слушателей».

Завершится обучение выполнением итоговых проектов. В соответствии с широко применяемыми в АГУ принципами проектного менеджмента слушатели были объединены в 2 группы, первая из которых будет заниматься разработкой стратегий мобилизации доходной части бюджета сельского поселения «Яксатовский сельсовет» (научный руководитель – советник губернатора Астраханской области, государственный советник Налоговой службы РФ III ранга С. К. Миронов), вторая – модели территориального общественного самоуправления сельского поселения (научный руководитель – кандидат юридических наук, исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Астраханской области О. Ю. Гай).

Несмотря на то, что занятия начались недавно, у обучающихся уже сложилось определённое впечатление о новой программе. По мнению слушателей, наиболее ценные навыки, приобретаемые ими в ходе семинаров, тренингов и дискуссий, связаны с устранением кадровых проблем, быстрым принятием решений в условиях реформирования экономики и меняющегося законодательства, распределением ограниченного бюджета, привлечением инвесторов, нефинансовой мотивацией сотрудников и т. п. Учебный план программы, считают руководители сельсоветов, построен грамотно, уровень профессионализма преподавательского состава очень высок, и, что самое главное, все рассматриваемые методики и технологии впоследствии можно будет спроецировать на управление конкретными муниципальными образованиями.

Беседовала Т. Ю. Гаврилкина (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)