О международном сотрудничестве АГУ в химико-биологической сфере

19.05.2015
О международном сотрудничестве АГУ в химико-биологической сфере

В прошлом году наш вуз подписал договор о сотрудничестве с Университетом Артуа (г. Аррас, Франция). О новом этапе данного взаимодействия рассказал декан химического факультета АГУ А. Г. Тырков

«Сотрудничество планируется вести в области биологии и химии. Преподаватели нашего университета получили возможность проходить оплачиваемые французским вузом научные стажировки, студенты бакалавриата соответствующих направлений подготовки – включённое обучение с последующим поступлением в магистратуру Университета Артуа также за счёт принимающей стороны. В настоящий момент доцент кафедры аналитической и физической химии АГУ Н. В. Золотарёва уже практикуется во Франции. Ещё одним важным направлением взаимодействия является открытие в скором времени совместной магистратуры по технологиям здорового питания.

Мы надеемся на длительное сотрудничество с Университетом Артуа, который является одним из «рейтинговых» вузов Франции. Такое установление международных отношений ценно и перспективно для нас во многих отношениях. После «обкатки» совмещённых учебных планов программ бакалавриата студенты смогут получать 2 диплома – российский и французский. В дальнейшем планируется расширение перечня реализуемых совместных программ по биологии и химии.Надеюсь, что не останутся без внимания и наши кандидаты наук: получение степени PHD в Университете Артуа было бы для них отличной возможностью повысить свой научный статус».

Беседовала Т. Ю. Гаврилкина (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)