Юбилейный год для Президентской программы: 20 лет в России, 10 – в АГУ

29.03.2017
Юбилейный год для Президентской программы: 20 лет в России, 10 – в АГУ

В Астраханском государственном университете проходит обучение очередной набор слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров. Комментирует руководитель Центра администрирования программ подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ нашего вуза Т. А. Мордасова.

«В этом году исполняется 10 лет, как АГУ выступает реализатором Президентской программы для региона. Мы успешно продолжаем этот процесс: в прошлом году вуз прошёл общественную экспертизу и получил подтверждение на право обучения слушателей по всем программам. В этом году с учётом приоритетов региона и сокращения количества мест, которые Федеральный ресурсный центр выделяет для нашей области, на образовательные программы набрано 20 слушателей. Бóльшая часть из них учится на программе «Региональный менеджмент: формирование устойчивых конкурентных преимуществ компаний и территорий», остальные – на программе «Эффективный менеджмент в здравоохранении: подготовка управляющих команд региональной системы здравоохранения, ориентированных на результат».

Вторая знаменательная дата – 20 лет Президентской программе в России. Федеральный и региональный ресурсные центры готовят в связи с этим серию мероприятий. Мы обязательно примем в них активное участие, подумаем, что можем организовать для нынешних слушателей и выпускников.

Занятия начались в феврале, программа осталась та же. Нами используются проверенные годами методы обучения, уже сформирован пул преподавателей, в том числе и из наших выпускников. Как показывают результаты анкетирования, которое проводится после каждой учебной сессии, слушатели очень довольны и качеством преподавания (в особенности применяемыми технологиями, 60 % из которых являются интерактивными), и получаемыми информационными материалами, и материально-техническим обеспечением образовательного процесса. Занятия ведутся в новом корпусе АГУ, в аудиториях, оснащённых самым современным оборудованием. Слушатели уже прошли первое онлайн-тестирование по экономике, организованное Федеральным ресурсным центром, и получили высокие баллы. Такое «встроенное качество» позволяет объективно оценивать преподавание дисциплин.

Из нововведений. Можно отметить расширение круга предприятий, которые будут выбраны для бизнес-визитов. Очень важный момент: мы будем использовать новый формат сопровождения групповой подготовки выпускных квалификационных работ, основанный на технологиях коворкинга. Опыт прошлого года показал, что возможность слушать друг друга, задавать вопросы и преподавателям, и обучающимся, совместно разрабатывать рекомендации позволяет быстро и качественно выполнить проекты. Темы выпускных квалификационных работ по здравоохранению сейчас находятся на согласовании у регионального министра, темы по бизнесу уже скорректированы.

Отмечу, что участники программы, в основном, выбирают для написания итоговых проектов два направления. Первое связано с разработкой стратегии развития своих предприятий, второе – с принципами бережливого производства. Слушатели знают, что университет давно ведёт работу в области бережливого производства, и курс по операционной эффективности всегда вызывает у них интерес.

Основную часть участников Президентской программы составляют работники малого и среднего бизнеса. Был момент, когда интерес к программе проявляли представители крупного бизнеса. В свете нынешней экономико-политической ситуации, тех приоритетов, которые позиционируются на уровне руководства страны по развитию малого и среднего бизнеса, такое изменение контингента слушателей вполне закономерно.

Защита итоговых проектов, по традиции, пройдёт при участии председателя Правительства Астраханской области К. А. Маркелова. Этого требует концепция подготовки слушателей по Президентской программе».

Беседовала Т. Ю. Гаврилкина (Дирекция по информационной
поддержке веб-ресурсов АГУ)