Приёмная кампания – 2015: июнь – июль

31.07.2015
Приёмная кампания – 2015: июнь – июль

О направлениях работы Приёмной кампании в июне – июле 2015 года рассказала Ответственный секретарь Приёмной комиссии Астраханского государственного университета Л. В. Товарниченко

«С 1 июня начался приём документов на направления подготовки по всем ступеням высшего и среднего профессионального образования. Как и прежде, наибольшую активность выпускники проявили в первую неделю: ежедневно мы обрабатывали более 300 заявлений!

В этом году произошли некоторые изменения, касающиеся сдачи ЕГЭ и поступления в вуз. Так, одним из нововведений стало разделение ЕГЭ по математике на 2 уровня – базовый и профильный. Базовый экзамен даёт право только на получение аттестата о среднем общем образовании. Для того чтобы претендовать на поступление в вуз (при условии, что среди вступительных испытаний есть математика, а это касается большинства направлений подготовки), необходимо было сдавать профильный уровень. К сожалению, многие абитуриенты, не изучив внимательно соответствующие документы и выбрав минимальное количество ЕГЭ (с «базовой» математикой), практически лишились шансов на получение высшего образования. Такие выпускники (либо те, кто получил низкий балл по «профильной» математике) могли подавать документы на направления, где есть творческий либо профессиональный экзамен («Журналистика», «Педагогическое образование (профиль «Физическая культура»)», «Архитектура», «Дизайн»), и на некоторые другие. Мы всегда рекомендуем абитуриентам сдавать ЕГЭ с запасом.

Самыми востребованными среди выпускников направлениями подготовки бакалавров являются «Юриспруденция», «Экономика», «Педагогическое образование» (все профили), а также информационные и инженерные направления. Значительно возрос интерес к программам магистратуры: в этом году огромный конкурс абсолютно на все направления. Наш университет реализует наибольшее количество магистерских программ среди вузов региона.

В июле состоялось зачисление абитуриентов из Республики Крым. Для таких выпускников было выделено 4 % (32 места) плана приёма. Студентами АГУ стали двое крымчан, которые будут обучаться на бюджете по направлениям подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» и «Химия». Ещё около 30 человек рекомендованы для зачисления на коммерцию.

24 июля завершился приём документов на очную и очно-заочную бюджетные формы обучения. До 8 августа можно подавать документы на очную платную и заочную формы обучения в бакалавриате и магистратуре. 27 июля были «вывешены» рейтинговые списки абитуриентов в рамках общего конкурса, 30 июля – приказы о зачислении целевиков и льготников. С 30 июля по 3 августа проходит начальный этап зачисления, публикуются первые списки желающих поступить по общему конкурсу. Списки поступивших на первом этапе зачисления будут «вывешены» 4 августа. Завершится зачисление на очную бюджетную форму обучения 7 августа.

Напоминаем абитуриентам: даже имея высокие баллы, вы не будете приняты в вуз, если до 4 августа не принесёте оригинал документа об образовании. Не стоит волноваться, если, например, при общем количестве бюджетных мест 20 ваша фамилия в списке 25, 26, 27 и т. д. Это не значит, что вы не будете зачислены: у вас хороший шанс на поступление в университет, потому что те, кто стоит выше в списке, могут выбрать иное направление подготовки либо принести подлинник документа об образовании в другой университет. В течение всего времени зачисления – с 30 июля по 7 августа – деканы и сотрудники Приёмной комиссии будут оказывать абитуриентам консультационную помощь, рассказывая, каковы их шансы пройти на то или иное направление подготовки.

При получении аттестатов необходимо внимательно проверять все данные. У нас уже были случаи, когда выпускники приносили документ об образовании с ошибкой в фамилии, имени или отчестве, без печати или подписи директора школы. Принимать такие аттестаты мы не имеем права.

Уважаемые абитуриенты 2016–2017 учебного года! Если в качестве документа об образовании у вас аттестат (не важно какого года), то не забудьте до 1 февраля 2016 года записаться на ЕГЭ. Обращаем ваше внимание на то, что 1 октября 2015 года в разделе «Приёмная кампания – 2016» будут опубликованы новые Правила приёма в вуз. Следите за изменениями на Официальном интернет-портале АГУ. Удачи всем поступающим!»

Беседовала Т. Ю. Гаврилкина (Инновационная лаборатория
информационной лингвистики)