В АГУ пройдёт III Каспийский форум иностранных студентов

11.08.2015
В АГУ пройдёт III Каспийский форум иностранных студентов

О предстоящем мероприятии рассказал директор Департамента стратегического планирования и управления студенческими проектами Астраханского государственного университета С. С. Гамидов

«III Каспийский форум иностранных студентов будет проводиться с 1 по 5 сентября этого года. Традиционно в мероприятии принимают участие представители других стран, которые обучаются в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Элисты, Казани, Волгограда, Пензы, Ставрополя, Астрахани и других городов. Почётными гостями форума станут Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Бенин в Российской Федерации и странах СНГ Анисет Габриэль Кочофа и президент Ассоциации иностранных студентов в России Яо Никэз Аду.

Целью мероприятия является обсуждение проблем, связанных с адаптацией студентов из других стран к проживанию и обучению в России. Подчеркну, что это достаточно долгий и трудный процесс, который включает в себя приспосабливание к непривычному климату, новой культуре, изучение чужого языка и т. д. Форум также носит имиджевый характер, поскольку такие мероприятия способствуют повышению конкурентоспособности вуза на международном рынке образовательных услуг.

Уже третий год подряд АГУ объединяет на одной площадке студентов-иностранцев, которые делятся друг с другом своими проблемами, находят новых друзей, получают ценные консультации по интересующим их вопросам, касающимся трудоустройства, перевода из одного российского вуза в другой и т. п. Могу сказать, что на сегодняшний день проблема занятости иностранных студентов в России практически решена. В основном, представители других стран трудоустраиваются в университетах, где они обучались (я тому пример!), а также в ресторанном бизнесе. По словам руководителей некоторых организаций сферы быстрого питания, они с удовольствием берут на работу иностранцев, так как у них свежий, нестандартный взгляд на многие вещи, начиная от приготовления пищи и заканчивая обслуживанием клиентов.

Участников форума ждёт яркая и насыщенная программа, включающая мастер-классы, круглые столы, тренинги, дискуссионные площадки, проектные мастерские, экскурсии в Технопарк, Культурный центр, Арт-салон, Центр креативных индустрий и другие подразделения нашего вуза. Студенты-иностранцы также смогут побывать в Оздоровительно-образовательном лагере «Берёзка», прокатиться на теплоходе по Волге.

Подобные мероприятия – это не только обмен опытом и приобретение новых знакомств. После проведения первого и второго форумов АГУ посетили послы африканских и арабских республик. Результатом визитов стало поступление в наш вуз множества иностранных студентов из этих государств.

Без преувеличения могу сказать, что благодаря форуму мы все стали одной большой семьёй. С нетерпением ждём наших постоянных участников и новых гостей!»

Беседовала Т. Ю. Гаврилкина (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)

Фото из личного архива С. С. Гамидова