III Каспийский форум иностранных студентов: стираем границы!

09.09.2015
III Каспийский форум иностранных студентов: стираем границы!

Астраханский государственный университет уже в третий раз стал площадкой для проведения Каспийского форума иностранных студентов. В течение 5 дней зарубежные представители вузов России обсуждали насущные проблемы, обменивались опытом, обучались и отдыхали. К последнему дню форума, проходившему в Оздоровительно-образовательном лагере «Берёзка», и у организаторов, и у гостей сложились впечатления о мероприятии, которыми они с удовольствием поделились с читателями Официального интернет-портала АГУ

Президент Ассоциации иностранных студентов России Яо Никэз Аду, почётный участник всех 3 форумов, отметил несомненную важность подобных съездов как для России, так и для государств, являющихся родиной обучающихся. «Каждая страна, которая предоставляет иностранным гражданам возможность получать качественное образование, развивается в правильном направлении, – считает господин Аду. – Вклад в образование – долгосрочный, однако он приносит высокие дивиденды. Наша Ассоциация сталкивается со множеством проблем, но совместными усилиями мы сможем их решить, сможем создать в вузах условия для успешной реализации образовательного процесса. Общественная организация, которую я возглавляю, содействует осуществлению государственной миграционной образовательной политики, и подобные мероприятия вносят весомый вклад в это направление деятельности. Хочу поблагодарить АГУ за проведение форума на высоком уровне и надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжаться. Уже не терпится узнать, каким же будет IV Каспийский форум иностранных студентов!»

Ещё одним почётным гостем мероприятия стал директор Ассоциации выпускников и друзей Российского университета дружбы народов В. В. Четий. Он организовал для участников форума брифинг-сессию «Роль ассоциаций иностранных выпускников в продвижении российского образования», в ходе которой рассказал студентам о необходимости поддержания связей с вузами после их окончания. «Возвращаясь на Родину, выпускники, как правило, теряют контакты со своими университетами. Образование должно проходить непрерывно, например, повышение квалификации можно получить в любой стране, но намного комфортнее это будет сделать в родном вузе. Наша Ассоциация совместно с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству планирует ежегодно (ориентировочно в ноябре) организовывать Единый день выпускника на базе посольств или культурных центров. Кроме того, мы оформляем президентский грант на издание сборника ассоциации выпускников мира. Хочу выразить благодарность организаторам Каспийского форума иностранных студентов: на таких мероприятиях мы имеем возможность обсудить самый широкий круг вопросов, в частности, тему миграции иностранных выпускников», – высказал своё мнение Владимир Владиславович.

Все этапы организации и проведения форума курировал проректор по учебной работе АГУ А. М. Трещёв: «На мой взгляд, не всё получилось так, как было задумано: мы хотели во всех элементах программы сработать на «отлично», но иногда получалось только на «хорошо». В общем, нам есть над чем работать, есть чему учиться в дальнейшем. Порадовали участники – такие интересные, такие разные. Чем больше подобных встреч, тем меньше будет проблем у обучающихся. Мы планируем обратиться в Министерство образования и науки РФ и другие органы с просьбой сделать Астрахань международной площадкой для обмена студенческими идеями».

Огромный вклад в организацию и проведение мероприятия внёсли директор Департамента стратегического планирования и управления студенческими проектами С. С. Гамидов и начальник Отдела по связям с общественностью АГУ Ф. М. Рекешева. «Форум прошёл на «ура», мы полностью реализовали запланированную программу, – уверены сотрудники вуза. – Были, конечно, организационные трудности, но мы их с успехом преодолели. Есть идея на следующий год провести совместно 2 мероприятия: IV Каспийский форум иностранных студентов и Каспийский форум иностранных выпускников. Это будет способствовать решению проблемы преемственности поколений, а также эффективной социальной адаптации иностранцев по возвращении на родину».

Участники остались довольны всеми мероприятиями и с грустью заметили, что 5 дней пролетели очень быстро. Студенты сошлись во мнении: такие встречи придают уверенность в том, что проблемы иностранных граждан будут услышаны, что есть площадка для общения, на которой можно обсудить вопросы системы образования в России и принять конструктивные решения, найти новых друзей и будущих коллег, приблизиться к пониманию уникальной русской культуры и загадочной русской души.

Беседовала Т. Ю. Гаврилкина (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)
Фото К. Р. Екшембеевой (Инновационный центр информационных технологий в образовании)