«Золотой дубль» аспиранта АГУ

17.09.2015
«Золотой дубль» аспиранта АГУ

Аспирант 1 года обучения по специальности «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель» М. В. Валов прошёл конкурсный отбор и принял участие в работе III Молодёжной летней научно-практической школы Русского географического общества «География в современном мире: проблемы и перспективы». О достижениях молодого учёного рассказал его научный руководитель, декан геолого-географического факультета Астраханского государственного университета А. Н. Бармин

«Русское географическое общество проводит данное мероприятие уже несколько лет. В этом году участниками стали 34 молодых учёных из Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Молдавии, России. Претендовать на это обучение не так-то просто: кандидаты отбираются с учётом множества критериев. В этом году конкурс составил около 7 человек на место!

Лекции читали ведущие представители географической науки: первый вице-президент РГО, президент географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова академик Н. С. Касимов; почётный президент РГО, директор Института географии РАН академик В. М. Котляков; профессор геологии Дельфтского технического университета (Нидерланды), почётный профессор МГУ им. М. В. Ломоносова Саломон Крооненберг; президент Европейской ассоциации географов (Великобритания) Карл Донерт; главный редактор журнала «National Geographic Россия» А. В. Грек и др. Кроме того, программа включала практические занятия, экскурсии и мастер-классы.

Научные достижения аспиранта АГУ М. В. Валова получили признание географического сообщества. Во-первых, Михаил Викторович получил диплом за лучший проект («Динамика основных экологических характеристик почвенно-растительного покрова дельты реки Волги меняющихся природных и антропогенных условиях») в секции «Экология и природопользование». Во-вторых, наш аспирант был награждён дипломом как самый активный и эрудированный участник III Молодёжной научно-практической школы «География в современном мире: проблемы и перспективы», причём это решение принимало не жюри, а сами участники. Считаю, что это очень серьёзная победа!»

Беседовала Т. Ю. Гаврилкина (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)

Фото из личного архива М. В. Валова