Профессор АГУ – участник международного географического форума

17.09.2015
Профессор АГУ – участник международного географического форума

Декан геолого-географического факультета Астраханского государственного университета А. Н. Бармин рассказал об участии в конференции Международного географического союза «География, культура и общество для будущего Земли»

А.Н. Бармин«Научный форум, прошедший на базе Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, объединил более 1 500 участников из 50 стран мира.

Программа конференции включала тематические сессии, семинары, круглые столы, лекции, выставки. Ведущие учёные обсуждали проблемы современного состояния географии в мире: изменение климата, улучшение биоразнообразия, а также влияние на эти процессы человеческого фактора. Было представлено много интереснейших прогнозов, среди которых можно выделить 2 основных – повышение температуры, таяние ледников, затапливание больших территорий и новый ледниковый период. Я выступил с докладом «Устьевая природная система реки Волги: динамика изменений характеристик гидрологических и климатических показателей», продолжившимся дискуссией по заявленной теме и вызвавшим интерес у российских и зарубежных коллег.

Наиболее ценными для меня были сообщения учёных из Китая и Индии, которые рассказали о приоритетных направлениях научной деятельности этих государств. Так, в каждом округе КНР имеется институт географии, проводящий самые разнообразные исследования – от изучения природных ресурсов до анализа изменений качеств среды. Индийские учёные посвятили доклады вопросам модификации ландшафта и сохранения биоразнообразия.

В 2016 году заседание Международного географического союза проёдет в Китае. Наша делегация, конечно же, планирует принять участие в этом мероприятии, которое будет способствовать установлению полезных образовательных контактов и обмену опытом в области географической науки».

Беседовала Т. Ю. Гаврилкина (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)