Окунитесь в увлекательный мир студенческой науки!

01.12.2015
Окунитесь в увлекательный мир студенческой науки!

О предстоящем в нашем университете Фестивале студенческой науки рассказали доктор биологических наук, профессор, проректор по научной работе А. В. Федотова, доктор философских наук, профессор, научный руководитель Студенческого научного совета (СНС АГУ), Программы АГУ «Социализация: технологии CDIO» С. А. Храпов и председатель СНС АГУ В. Р. Дорофеев.

15 декабря в АГУ будет проводиться Фестиваль студенческой науки, который позволит командам всех факультетов вуза продемонстрировать экспериментальные разработки в различных отраслях знаний. «Наука уже давно вышла за рамки строго определённых направлений, таких как биология, химия, математика, философия и другие, – подчёркивает А. В. Федотова. – Это явление перестало ассоциироваться у нас только с пробирками, цифрами, интегралами, компьютерами… Мы перешли к более широкому пониманию данной реалии, которая включает всё то, что происходит вокруг нас. Сейчас на первый план выходят массовость, популяризация науки, поэтому наш университет, учитывая мировые тенденции, решил провести крупное мероприятие в формате фестиваля, а не в виде традиционных конференций, симпозиумов, круглых столов. Этот фестиваль призван показать, что независимо от своей направленности научные исследования многогранны и могут осуществляться на любом факультете».

Говоря об основных целях и задачах мероприятия, С. А. Храпов добавил, что оно будет способствовать привлечению внимания студентов к новым разработкам, ведущимся в университете, развитию научного компонента профессиональных компетенций, взаимодействию научной деятельности и учебного процесса. «В качестве главных организаторов здесь выступают студенты, входящие в состав СНС АГУ. Фестивальное движение в области студенческой науки в настоящее время быстро набирает обороты. Подобные мероприятия проводятся во многих регионах РФ по инициативе ведущих вузов. Сейчас мы хотим организовать фестиваль на региональном уровне, а через год будем думать о расширении масштаба», – отмечает Сергей Александрович.

В. Р. Дорофеев, рассказывая о возникновении идеи проведения мероприятия, сообщил, что это была общая инициатива студентов и руководства вуза: «Сначала мы планировали организовать конкурс инноваций, но потом решили остановиться на чём-то более глобальном. Сошлись во мнении, что мероприятие в таком формате заинтересует всех студентов, ведь здесь каждый сможет продемонстрировать свои проекты. Фестиваль будет иметь практическую направленность: вместо стандартных докладов на суд зрителей будет представлена «инсталляция» оригинальных и порой неожиданных научных разработок».

Подготовка к мероприятию, сообщают кураторы, идёт полным ходом. Устроителям предстоит организовать в актовом зале главного корпуса АГУ выставочные площадки в соответствии с количеством факультетов, а участникам – отобрать проекты для демонстрации. Обязательным условием является регистрация команд, которую необходимо пройти в разделе «Фестиваль студенческой науки» Официального интернет-портала АГУ. Для более широкого распространения информации о событиях научной жизни нашего вуза, в том числе и о фестивале, недавно была создана группа в Вконтакте «Студенческий научный совет», включающая к настоящему моменту уже около 400 участников.

В качестве ожидаемых результатов мероприятия кураторы называют активизацию научной деятельности студентов, «воскрешение» желания заниматься наукой. «Какую отдачу мы хотели бы получить? Конечно же, увеличение количества студенческих грантов, публикуемых статей. Цифры должны показать, что студенческая наука в АГУ крепнет, развивается, число молодых учёных растёт», – отмечает А. В. Федотова.

От лица всех организаторов С. А. Храпов обращается к факультетам с просьбой пригласить в качестве гостей фестиваля потенциальных инвесторов. Это позволит участникам, которые захотят в дальнейшем связать свою жизнь с наукой, установить полезные контакты.

Оценивать проекты будет не экспертное жюри, а гости: каждый сможет проголосовать за понравившуюся команду, опустив бюллетень в соответствующую урну. Победителей, которые определятся по наибольшему числу голосов зрителей, наградят дипломами первой, второй и третьей степеней. Кроме того, призёры получат право представлять наш вуз на фестивалях и конкурсах различного уровня – от региональных до международных. Все участники будут награждены сертификатами.

Фестиваль обещает стать ярким, оригинальным и запоминающимся событием в научной жизни нашего университета. Организаторы желают участникам веры в себя, новых творческих свершений и нестандартных подходов к научной деятельности. Всех секретов предстоящего фестиваля кураторы пока не раскрывают. Приходите и убедитесь в притягательности и загадочности необъятного мира науки!

Беседовала Т. Ю. Гаврилкина (Лаборатория по информационной поддержке web-ресурсов АГУ)

Лаборатория по информационной поддержке web-ресурсов АГУ