Олимпиада по истории: от античности до конца XX века

29.12.2015
Олимпиада по истории: от античности до конца XX века

Об участии во Всероссийской студенческой олимпиаде по истории (г. Саранск) рассказал обучающийся исторического факультета Астраханского государственного университета Д. Бирбасов.

«В декабре 2015 года команда нашего факультета, в которую вошли, помимо меня, А. Петров, И. Маметьев и Н. Охашева, под руководством Н. И. Волосухиной приняла участие в третьем туре Всероссийской студенческой олимпиады по истории.

Первый этап состязания состоял из 3 конкурсов: исторического эссе, исторического травести и компьютерного тестирования «Эрудит-лото». В ходе конкурса эссе требовалось ответить на вопрос: «История – политика, обращённая в прошлое, или беспристрастная наука?». Организаторы выбрали тему, заинтересовавшую участников. Конкурс исторического травести предполагал узнавание за вымышленными терминами реальных личностей, мест и дат. Компьютерное тестирование включало 50 вопросов, связанных с противодействием терроризму. Во второй день олимпиады было проведено ещё 3 конкурса: историческая викторина, содержащая 60 вопросов по различным темам, визуальный конкурс и конкурс исторических портретов. Итоговым мероприятием стала «Своя игра», в которой приняли участие 9 лучших студентов. Победитель и занял первое место в олимпиаде.

Наша команда, хотя не вошла в число призёров, но показала хорошие результаты.

В целом, что это был очень интересный опыт, как демонстрации знаний, так и общения со студентами-олимпиадниками из разных вузов. Нам пришлось вспоминать весь курс мировой истории – от античности до конца XX века. Такие мероприятия развивают логическое мышление и помогают упорядочить свои знания».

Фото из личного архива участников

Лаборатория по информационной поддержке web-ресурсов АГУ