В АГУ обсудили актуальные проблемы АПК

22.04.2016
В АГУ обсудили актуальные проблемы АПК

21–22 апреля 2016 года в Астраханском государственном университете проводится Прикаспийский международный молодёжный научный форум агропромтехнологий и продовольственной безопасности.

Мероприятие организовано нашим вузом совместно с министерством сельского хозяйства Астраханской области, Общероссийской молодёжной общественной организацией «Российский союз сельской молодёжи» и Торгово-промышленной палатой региона. В состав организационного комитета вошли: профессор кафедры зооинженерии и морфологии животных, руководитель Студенческого научного совета аграрного факультета АГУ А. Р. Лозовский; старший преподаватель той же кафедры О. Н. Цымбал; президент Торгово-промышленной палаты В. И. Винокуров; студентка группы ДАГ-31, председатель Студенческого научного совета аграрного факультета вуза А. В. Коринец; председатель Астраханского регионального отделения ОМОО «Российский союз сельской молодёжи» А. Н. Бочарников.

Форум работал по нескольким секциям. Секции «Экономические аспекты развития агропромтехнологий и проблема продовольственной безопасности», «Теоретические и практические основы  интенсивных технологий растениеводства», «Научные исследования проблем АПК и инновационные разработки учеников и педагогов средней школы» прошли в учебном корпусе № 2; секции «Научные достижения и инновации в зооинженерии и аквакультуре», «Инновационные технологии переработки сельскохозяйственной продукции и продуктов функционального питания», «Инновационные технологии преподавания на аграрном факультете» – в учебном корпусе № 4; секция «Проблемы и тенденции развития агроинженерии» – в учебном корпусе № 7; секция «Инновации в ветеринарной медицине» – на кафедре ветеринарной медицины.

А. Р. Лозовский отметил, что форум не только даёт студентам возможность выступить с докладами, получить опыт участия в подобных мероприятиях, но и традиционно выступает этапом предзащиты выпускных квалификационных работ обучающихся агарного факультета. Александр Робертович также обратил внимание собравшихся на то, что конференция способствует повышению заинтересованности будущих аграриев в инновационной и научно-исследовательской деятельности, вносит большой вклад в поддержание положительного имиджа университета в целом.

По итогам работы форума будет издан сборник научных статей с индексацией в РИНЦ.

К. Р. Екшембеева (Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ)

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ