Конференция памяти В. А. Пятина

27.04.2016
Конференция памяти В. А. Пятина

На базе Института непрерывного образования Астраханского государственного университета была проведена Международная научно-практическая конференция «Педагогическая наука и образование в диалоге со временем», посвящённая памяти выдающегося учёного, педагога-просветителя, исследователя, бывшего ректора нашего вуза и заведующего кафедрой педагогики Валерия Александровича Пятина, который внёс неоценимый вклад в социальное развитие региона.

Организатором мероприятия выступила кафедра педагогики и непрерывного профессионального образования факультета дополнительного профессионального образования АГУ. Конференция объединила астраханских учёных в области образования и педагогической науки, студентов, магистрантов, аспирантов, руководителей образовательных организаций, учителей-практиков, а также коллег из других городов России, Китая, Казахстана. Почётным гостем стала вдова Валерия Александровича Ольга Григорьевна Пятина.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась и. о. директора Института непрерывного образования АГУ Н. У. Ремизова. Конференция обозначила некоторые важные аспекты повышения качества образовательного процесса в организациях, актуальной на сегодняшний день проблемы воспитания подрастающего поколения, а также условия личностного и профессионального роста педагога. Данные вопросы нашли отражение в работе секций и круглого стола. Особый интерес вызвал доклад доцента кафедры педагогики и непрерывного профессионального образования Б. В. Рыковой, в котором были проанализированы основные аспекты теоретического и практического наследия В. А. Пятина.

Проведение данной конференции стало значимым событием для студентов и преподавателей университета в плане актуализации всестороннего изучения педагогического опыта Валерия Александровича. Его исследования в области педагогики и постоянное расширение сферы своих поисков, подходы и оценки во многом перекликаются с требованиями к современному образовательному процессу, способствуют определению стратегических направлений и задач развития образования.

Обращаясь с заключительным словом к участникам конференции, заведующая кафедрой педагогики и непрерывного профессионального образования И. А. Романовская отметила, что обсуждение научного и педагогического наследия профессора В. А. Пятина правильно и значимо. «Он был истинным патриотом педагогической науки, заложенная им база актуальна и сегодня», – подчеркнула Ирина Александровна.

Факультет дополнительного профессионального образования

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ