Приёмная кампания – 2016 вступила в активную фазу

04.05.2016
Приёмная кампания – 2016 вступила в активную фазу

О ходе кампании рассказала ответственный секретарь Приёмной комиссии Астраханского государственного университета Л. В. Товарниченко.

«С 4 апреля начался приём документов на платную заочную форму обучения. К настоящему моменту подали заявления около 100 абитуриентов. Наибольшим спросом среди будущих заочников пользуются такие направления подготовки, как «Педагогическое образование» и «Психолого-педагогическое образование» (с различными профилями).

В этом году были внесены изменения в «Закон об образовании»: они коснулись ветеранов боевых действий. Данной категории поступающих вернули льготы, которые действовали до 2014 года. Ранее ветераны шли вне конкурса, затем им предоставлялось преимущественное право, а в этом году они будут поступать наравне с сиротами и инвалидами в пределах особой квоты. Соответствующие изменения внесены в Правила приёма.

В АГУ проводятся вузовские олимпиады, победители которых получат 3 дополнительных балла к результатам вступительных испытаний, участники – 2 балла. Как показывает практика, иногда эти баллы могут быть решающими.

В течение последнего месяца мы занимались согласованием целевого приёма с Министерством образования и науки РФ. Если раньше министерство утверждало нам 15 % от общего количества бюджетных мест, то в этом году следовало собрать заявки от органов государственной власти, организаций, с которыми заключаются договоры о целевом приёме, и на основе этих заявок сформировать единую заявку. Мы должны были обосновать каждую цифру целевого приёма, предоставить информацию о том, сколько студентов уже учатся по целевому приёму по каждому направлению подготовки, какие баллы они получают, что прописано у них в договорах о целевом приёме, какие меры материального стимулирования используются и т. д. Кроме того, составлялась общая аналитическая записка. Теперь ждём от министерства подтверждения заявленных нами цифр.

Обращаем внимание абитуриентов на то, что на портале АГУ в разделе «Приёмная кампания – 2016» размещена вся необходимая информация, она регулярно обновляется и пополняется. Напоминаем также о нововведении этого года – заявлении о согласии на зачисление, без которого мы не сможем принять абитуриентов на бюджетную форму обучения, даже если они пройдут по баллам и оставят оригиналы документов об образовании. Будьте внимательны и следите за всеми изменениями!»

Беседовала Т. Ю. Гаврилкина (Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ)