Приёмная кампания – 2016: май

24.06.2016
Приёмная кампания – 2016: май

О ходе кампании в мае 2016 года рассказала ответственный секретарь Приёмной комиссии Астраханского государственного университета Л. В. Товарниченко.

Как сообщила Людмила Викторовна, в мае продолжился приём документов на платную заочную форму обучения. Для абитуриентов, подавших заявления в течение последних 2 месяцев, были проведены вступительные испытания. В них участвовали около 100 человек, большинство из которых сдали экзамены успешно.

В мае также продолжились профориентационные поездки представителей АГУ в различные регионы России. «Мы побывали в Кисловодске, Пятигорске и других городах, встретились с потенциальными абитуриентами, – рассказывает Л. В. Товарниченко. – На выпускников наибольшее впечатление произвели презентации и видеоролики, демонстрирующие инфраструктуру вуза: пристрой к главному корпусу, студенческий гостиничный комплекс, ресторан «Чистая вода» и пр. Старшеклассников привлёк Широкий выбор направлений подготовки АГУ, в особенности связанных с медицинской сферой».

Ответственный секретарь отметила, что недавно вышли дополнения к Закону «Об образовании», в которых льготы для сирот и ветеранов боевых действий продлены до 2019 года. Кроме того, в конце мая Министерство образования и науки РФ согласовало целевой приём: квота была уменьшена по сравнению с прошлым годом. По словам Людмилы Викторовны, такая тенденция наблюдается во всех университетах страны.

В мае были также подведены итоги олимпиад, организованных нашим университетом. Л. В. Товарниченко подчеркнула, что учитываться будут результаты только за последний учебный год. Так, победители и призёры указанных конкурсов, а также региональных и муниципальных этапов Всероссийской олимпиады школьников получат дополнительно по 3 балла при выставлении итогового рейтинга, участники – по 2 балла. Победители всероссийских олимпиад по конкретному предмету, имеющие по нему результат ЕГЭ не менее 75 баллов, поступают по профилю олимпиады вне конкурса (если не по профилю, то таким абитуриентам присваивается по данному предмету 100 баллов). Аттестат о среднем общем образовании с отличием или диплом о среднем профессиональном образовании с отличием прибавляют к итоговому рейтингу 5 баллов. За индивидуальные достижения вуз может присвоить максимально 10 баллов.

С 1 июня начался приём документов на все формы обучения. В настоящее время в базе АГУ «Абитуриент» содержится более 700 человек.

Беседовала Т. Ю. Гаврилкина (Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ)