Первые итоги Приёмной кампании – 2016

17.08.2016
Первые итоги Приёмной кампании – 2016

Ответственный секретарь Приёмной комиссии Астраханского государственного университета Л. В. Товарниченко комментирует прошедший в вузе основной этап зачисления абитуриентов по программам бакалавриата и специалитета.

Как сообщила Л. В. Товарниченко, всего на очную форму обучения было подано 2 214 заявлений, на очно-заочную – 209. Приём заявлений на заочную платную форму обучения продолжится до 15 сентября.

22 июля состоялось зачисление абитуриентов из Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Каждый российский вуз имел право выделить для таких граждан от 2 до 5 % бюджетных мест. Студентами АГУ стали 18 выпускников из вышеуказанных регионов.

Окончательные конкурсные списки с рейтингом абитуриентов, поступающих на очную бюджетную форму обучения, были вывешены 27 июля, и каждый поступающий мог определить, на каком месте по конкретному конкурсу он находится.

В этом году, замечает Людмила Викторовна, была отменена система приоритетов: абитуриенты должны выбирать (для этого предоставлялось время с 27 июля по 1 августа) 1 направление подготовки, на которое они предоставят оригинал документа об образовании и согласие на зачисление.

29 июля производилось зачисление так называемых льготников – абитуриентов, поступающих по особой и целевой квотам. (К особой квоте относятся сироты, инвалиды, участники и ветераны боевых действий, к целевой – те, кто заключил целевые договоры.) В АГУ по особой квоте зачислен 31 человек, по целевой – 46. «В этом году у нас был абитуриент, который прошёл вне конкурса, без вступительных испытаний, – рассказывает ответственный секретарь. – Константин Сидоров, выпускник лицея № 1 г. Астрахани, стал победителем олимпиады по дискретной математике и теоретической информатике, включённой в перечень олимпиад Министерства образования и науки Российской Федерации. Этот абитуриент был единственным в нашем городе, кто получил 100 баллов на ЕГЭ по математике. Он поступил в АГУ на направление подготовки «Информационные системы и технологии».

Первый этап зачисления – на 80 % бюджетных мест, оставшихся по общему конкурсу, – прошёл 1 августа. Всего на очную и очно-заочную формы обучения по бакалавриату и специалитету было выделено 727 бюджетных мест. К первому этапу, с учётом того, что часть мест была уже занята, осталось 631 место. Было зачислено 517 студентов, включая 32 человек, поступивших в Филиал АГУ в г. Знаменске. Ко второму этапу (3–6 августа) осталось 210 бюджетных мест. По словам Л. В. Товарниченко, были зачислены, в основном, те, кто рассчитывал поступить в столичные вузы, но не прошёл там по конкурсу. На втором этапе у многих абитуриентов баллы оказались выше, чем у выпускников, принятых на первом этапе.

В этом году очень высокий конкурс был на такие направления подготовки, как «Лингвистика», «Социология», «Экономика», а также практически на все программы «Педагогического образования» (проходные баллы – свыше 200). Это, по мнению Людмилы Викторовны, связано с тем, что гуманитарное образование в настоящее время возрождается, вновь становится востребованным.

В АГУ продолжается приём документов на платную форму обучения.  Абитуриентам, которые получили на ЕГЭ хорошие баллы, но по тем или иным причинам не смогли пройти на бюджет, вуз делает скидки. Соответствующая информация опубликована на Официальном интернет-портале университета в разделе «Приёмная кампания – 2016».

Приглашаем абитуриентов подать документы на заочную платную форму обучения. Поздравляем всех поступивших и желаем им успехов в учёбе!

Беседовала Т. Ю. Гаврилкина (Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ)