22.11.2016
Очередное заседание философского клуба АГУ

В читальном зале научной библиотеки Астраханского государственного университета состоялось заседание Философского клуба, посвящённое 90-летию М. Фуко.

В мероприятии приняли участие около 50 преподавателей и студентов. Заседание было также приурочено ко Дню толерантности (16 ноября) и Всемирному Дню философии (17 ноября).

Слушателям были представлены доклады преподавателей кафедры философии. Так, доцент З. Н. Сколота рассказала об основных вехах богатого творческого пути М. Фуко. На проблеме автора в творчестве великого мыслителя сосредоточил своё внимание доцент Л. Я. Подвойский, который пожелал присутствующим студентам, чтобы они как можно скорее с уровня «скрипторов» – пишущих перешли к уровню «авторов» – создающих свои тексты, наполненные смыслом.

Очередное заседание философского клуба АГУ

Проблема власти, проанализированная М. Фуко, нашла отражение в докладе доцента  И. В. Вострикова. Он подчеркнул  мысль  французского философа о том, что любое дискурсивное пространство, являющееся полем взаимодействия людей, выступает и в качестве поля властных отношений. Методологические взгляды, представленные в  работе М. Фуко «Археология знания», стали предметом скрупулезного рассмотрения заведующего кафедрой философии А. П. Глазкова.

Неподдельный интерес участников заседания вызвал доклад декана факультета социальных коммуникаций Л. В. Баевой, посвящённый  идее «другого пространства» М. Фуко. Выступающая подчеркнула, что, согласно мысли философа, есть 2 вида пространства, имеющие особое отношение к другим пространствам. Во-первых, утопии – пространства, не существующие в действительности, связанные с воображаемым миром;  во-вторых, гетеротопии как иные пространства, где соединяются несколько разнородных мест, течение времени имеет свою специфику, накладываются культурные и исторические контексты, имеются свои маркеры, принципы входа и выхода (например, театры, библиотеки, карнавалы, больницы, тюрьмы, кладбища, музеи и др.). Принцип гетеротопии можно эффективно применять при исследовании современных объектов, отметила Л. В. Баева, например, феноменов электронной культуры (Интернет, в том числе социальные сети, и др.).

В целом, обсуждаемые проблемы вызвали большой интерес участников заседания, о чём свидетельствуют вопросы к докладчикам, комментарии и дополнения.

Следующее заседание, о дате которого будет сообщено дополнительно, планируется посвятить рассмотрению «Школы «Анналов».

Кафедра философии

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ