03.03.2017
Дискуссия о событиях февраля 1917 года

1 марта 2017 года Астраханским региональным отделением Ассоциации юристов России совместно с юридическим факультетом нашего университета был организован круглый стол на тему «Революция и политическая система России (к столетию событий февраля 1917)».

Дискуссия о событиях февраля 1917 года

В 2017 году исполняется 100 лет со дня драматических событий, связанных с двумя русскими революциями. Столетний рубеж – знаковый момент для исторической памяти. Сегодня в нашей стране идёт общественная дискуссия о причинах и последствиях революций 1917 года.

Не остались в стороне от обсуждения студенты 1 и 2 курсов ЮФ, рассмотрев в ходе встречи альтернативные варианты развития событий, а также многочисленные версии причин и движущих сил этих явлений. Цель дискуссии – ответить на вопрос: являлась ли революция в России исторической закономерностью или стала возможной в силу стечения обстоятельств. Участники круглого стола проанализировали широкий спектр социально-экономических, общественно-политических и социокультурных факторов, обусловивших революционный взрыв 1917 года.

Завершился круглый стол подведением итогов. Студенты, принимавшие участие в мероприятии, были отмечены благодарственными письмами и грамотами в различных номинациях.

Дискуссия о событиях февраля 1917 года

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ