14.03.2017
Весенний географический диктант РГО

13 марта 2017 года в рамках деятельности Астраханского отделения Молодёжного клуба Русского географического общества в Инновационном естественном институте нашего вуза состоялся Весенний географический диктант.

Мероприятие приурочено к Международному женскому дню, в связи с чем большинство вопросов диктанта были посвящены роли женщин в развитии географии и деятельности РГО.

Тест содержал разнообразные задания, направленные на проверку знаний о географических понятиях, фактах из области физической, экономической географии России. Участники диктанта ответили на десять вопросов различной степени сложности – от названия верной последовательности сторон света, перечисленных героиней сказки «Цветик-семицветик», до имён великих русских женщин-географов, некоторые подвиги которых были зачитаны присутствующим.

Весенний географический диктант РГО

После написания диктанта, в процессе подведения итогов, ребята с большим интересом прослушали краткие сообщения о биографии З. Ю. Шокальской (составила первое почвенно-генетическое обобщение главных материалов по тропическому поясу Земли), Т. Ф. Прончищевой (первой женщины – участницы полярной экспедиции, её имя носит бухта на берегу моря Лаптевых), О. А. Федченко (российского ботаника, члена-корреспондента Петербургской академии наук) и многих других. Кроме того, руководитель Астраханского отделения Молодёжного клуба РГО М. Валов рассказал об истории Внешних островов Финского залива, а также о комплексной экспедиции РГО «Гогланд», участником которой в 2016 году являлся и он сам.

Набор всех желающих отправиться в экспедицию проводится до 2 апреля 2017 года, подробная информация представлена на сайте РГО.

Геолого-географический факультет

Фото И. С. Шаровой (геолого-географический факультет)

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ