Бизнес-визиты для слушателей Президентской программы

Для обеспечения практико-ориентированного обучения слушателей Президентской программы Астраханским государственным университетом был организован ряд бизнес-визитов в рамках тренинга «In company week».

Данный тренинг позволяет обеспечить формирование на практике необходимого уровня бизнес-мышления и закрепляет навыки аналитического подхода к реализации проектных задач. Тематика бизнес-визитов в компании соответствует отдельным темам, изучаемым в рамках теоретических и профессиональных курсов.

Слушатели набора 2016–2017 учебного года посетили несколько предприятий.

1. ООО «Электротехническая компания» (ЭЛКО).

Визит провёл начальник Отдела развития ООО «ЭЛКО» А. Г. Романков. Слушатели познакомились с особенностями маркетинговой стратегии компании, технологиями повышения объёмов продаж. Особый интерес у слушателей вызвали кейсы из практики деятельности предприятия по темам «Оценка конкурентоспособности компании» и «Анализ внешней среды как условие продвижения компании на рынке товаров и услуг».

Бизнес-визиты для слушателей Президентской программы

2. ООО «Астраханский региональный канал». «Телеканал «Астрахань 24».

Во время бизнес-визита участники прослушали экспертную лекцию А. В. Ральникова на тему «Управление медиаресурсами как метод повышения эффективности бизнеса», обсудили стратегию развития компании, технологии управления бизнес-процессами. Особое внимание было уделено проектной деятельности «Телеканала «Астрахань 24» по созданию аналитических, развлекательных и познавательных программ, а также информационному продвижению.

3. Технопарк АГУ.

Доктор биологических наук, профессор, начальник Управления научно-исследовательской и инновационной деятельности М. В. Лозовская показала слушателям лаборатории вуза, познакомила с инновационными технологиями в области фармацевтики и рассказала о реализации основных научно-практических направлений: проведении научных исследований по микробиологии в лабораторном комплексе АГУ, испытании и производстве биологически активных веществ, криоконсервации генетического материала, разработке и совершенствовании технологий воспроизводства ценных биообъектов. Приоритетными научными направлениями деятельности Технопарка являются новые материалы и нанотехнологии, биоинженерные технологии и продукция на основе природных ресурсов Прикаспия, информационные и телекоммуникационные технологии. Слушателям было продемонстрировано, как на практике разрабатываются и внедряются конкретные инновационные проекты, обеспечивающие кластерное взаимодействие в рамках реализуемого на территории кластерного подхода. Участники проявили заинтересованность в установлении контактов с руководителями малых инновационных предприятий АГУ.

4. ООО «НЕКСТ».

В рамках курса «Операционная эффективность: управление предприятием на основе бережливого производства» был проведён бизнес-визит в ООО «НЕКСТ» с целью ознакомления применения принципов бережливого производства на данном предприятии, а также дополнительного развития навыков организации рабочего времени и освоения технологий самоанализа и самоменеджмента. Генеральный директор В. В. Трещев провёл ознакомительную экскурсию по компании, рассказал о возможностях карьерного роста сотрудников, эффективных инструментах работы с персоналом.

Бизнес-визиты для слушателей Президентской программы

5. Астраханский филиал компании «Шлюмберже Лоджелко, Инк».

В бизнес-визите приняли участие слушатели программы «Региональный менеджмент: формирование устойчивых конкурентных преимуществ компаний и территорий». Международная компания «Шлюмберже» – признанный мировой лидер, предоставляющий нефтяной и газовой промышленности весь спектр современных технологий нефтедобычи, услуги по управлению проектами и информационные решения. Во время встречи было рассказано о специфике работы разных подразделений, а также проведена экскурсия. Участники бизнес-визита узнали, как организована деятельность компании по развитию и повышению квалификации специалистов, как проходит внутреннее и внешнее обучение сотрудников, познакомились с интересными корпоративными находками.

Применение таких методов обучения, как «контекстное обучение» и «обучение на основе опыта», было высоко оценено слушателями. По отзывам выпускников программы, а также руководителей направляющих предприятий, все вышеперечисленные методы и технологии были крайне результативными и эффективными, что позволило более качественно удовлетворить образовательные потребности слушателей.

Бизнес-визиты для слушателей Президентской программы

Центр администрирования программ подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ