Встреча по противодействию экстремизму

В актовом зале главного корпуса Астраханского государственного университета состоялась встреча представителей Центра противодействия экстремизму УМВД РФ по Астраханской области, религиозных и национально-культурных объединений с первокурсниками.

Встреча по противодействию экстремизму

В ходе встречи рассматривались вопросы, касающиеся национальной политики России в целом и нашего региона в частности. Так, эксперты посоветовали студентам познакомиться со «Стратегией государственной национальной политики РФ на период до 2015 года». По словам выступавших, самая важная цель, которую ставит государство в данной сфере, – укрепление гражданского самосознания и духовного единства многонационального народа. В России проживают представители около 200 национальностей, языков и диалектов в нашей стране ещё больше. Это самое многоязычное государство, у нас языки очень хорошо защищены законодательно, что подтверждает международное сообщество, в частности – эксперты Юнеско.

Выступавшие также рекомендовали студентам изучить «Концепцию государственной национальной политики в Астраханской области», сделав акцент на важности межнациональных и межрелигиозных вопросов для нашего края. Кроме того, первокурсники получили информацию о существующих в регионе формах поддержки такой политики, в особенности – о деятельности Этноконфессионального совета.

В завершение встречи студенты имели возможность задать экспертам вопросы и получить квалифицированные ответы.

Дирекция Официального интернет-портала АГУ

Метки новости