Заседание Философского клуба

В читальном зале нового корпуса состоялось заседание Философского клуба на тему «100 лет Октября: философское осмысление революции».

В мероприятии приняли участие преподаватели, аспиранты, студенты астраханских вузов. Примечательно, что заседание было проведено во Всемирный день философии и Международный день толерантности.

В докладами выступили следующие эксперты: председатель Астраханского отделения Российского философского общества, кандидат философских наук, доцент кафедры философии АГУ Л. Я. Подвойский; кандидат культурологии, доцент АГТУ Л. В. Щербакова; доктор философских наук, заведующий кафедрой философии АГУ А. П. Глазков; доктор философских наук, профессор кафедры политологии и международных отношений АГУ П. Л. Карабущенко. Освещались такие темы, как «Случайно ли то, что произошло в Октябре 1917 года?», «Диалектика революции: разрушение и созидание, прогресс и регресс», «Оценки революции: национальная катастрофа или величайшее прогрессивное событие в истории?», «Чем ценно для нас наследие Октября 1917 года?», «Философы о революции 1917 года».

Заседание Философского клуба

Л. Я. Подвойский обратил внимание на то, что в ноябре 1922 года, 95 лет назад, от Петроградского вокзала отошёл пароход «Пруссия» в направлении Германии. Это был один из так называемых «философских пароходов», ставших символом раскола русской философии и культуры XX века.

Практически по каждому вопросу возникала острая дискуссия, проходившая тем не менее на принципах толерантности. Все участники встречи имели возможность высказать своё мнение.

Кафедра философии АГУ

Дирекция Официального интернет-портала АГУ