Дискуссия по вопросам правонарушений

Студенты факультета бизнеса и экономики и юридического факультета Астраханского государственного университета приняли участие в обсуждении вопросов охраны прав и законных интересов молодёжи.

В ходе семинара кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права АГУ Г. С. Джумагазиева рассказала о правах и обязанностях молодёжи. Было раскрыто понятие эмансипации, рассмотрены различные виды ответственности студентов за правонарушения и проступки в сфере общественного порядка, включая курение и распитие алкогольных напитков в общественных местах, вымогательство, разбой, наркотическую направленность правонарушений, предоставление заведомо ложных сообщений о теракте, неправомерное завладение автомобильным транспортным средством и многое другое. Обсуждались также виды наказаний и принудительных мер воспитательного характера (штрафы, обязательные работы и т. д.), европейский опыт в данной сфере.

В заключение спикер рассказала об охране и защите прав молодёжи, а именно об институте ювенальной юстиции.

Факультет бизнеса и экономики

Дирекция Официального интернет-портала АГУ