05.04.2018
На ФСК обсудили актуальные проблемы информационного общества

В Астраханском государственном университете состоялась Межвузовская студенческая конференция «Современное информационное общество и молодёжь: проблемы и вызовы».

Организатором научного форума выступила кафедра философии факультета социальных коммуникаций АГУ (заведующий кафедрой – Александр Глазков). Участниками конференции стали 50 студентов и аспирантов Астраханского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Каспийского института морского и речного транспорта, нашего вуза.

На ФСК обсудили актуальные проблемы информационного общества

Встреча началась с вебинара, организованного деканом ФСК Людмилой Баевой совместно с Институтом философии РАН в рамках реализации научно-исследовательского проекта «Бытие-в-мире электронной (online-, cyber-, digital-) культуры: новые экзистенциальные, аксиологические, этические вызовы» (грант РФФИ № 18-011-00056). ИФ РАН представляла старший научный сотрудник Центра изучения социокультурных изменений Надежда Касавина. Её выступление было посвящено проблемам экзистенциального опыта человека в условиях электронной культуры. В продолжение этой темы Людмила Баева представила доклад «Экзистенциальная безопасность и риски в условиях электронной культуры».

На ФСК обсудили актуальные проблемы информационного общества

С научными сообщениями выступили аспиранты кафедры философии АГУ, студенты нашего и других астраханских вузов. Были освещены вопросы эсхатологической напряжённости и иммортализма, интернет-игровых аддикций, трансформации ценностей человека в современном информационном пространстве и др.

В завершение конференции подвели итоги дискуссии по актуальным проблемам виртуальной культуры.

Дирекция Официального интернет-портала АГУ