EN

Учёные и представители духовенства обсудили в АГУ традиции и перспективы образования

19.04.2018

Сегодня, 19 апреля, в актовом зале Астраханского государственного университета прошла Всероссийская научная конференция «III Астраханские Дмитриевские чтения». Как и в предыдущие годы, организаторами конференции выступили наш вуз, Астраханская епархия и Региональное отделение Императорского православного палестинского общества.

От имени митрополита Астраханского и Камызякского Никона приветственный адрес зачитал протоиерей Роман Сколота. Обращение к участникам конференции председателя Императорского православного палестинского общества Вадима Степашина передал руководитель астраханского отделения Александр Глазков. Исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов подчеркнул важность мероприятия, призванного сохранить историческую память Астраханской области и заново открыть забытые страницы истории. «Важно сегодня вспомнить те вехи, которые заложили основу образовательной среды в нашем регионе», – отметил выступавший.

Именно образование как фактор устойчивого развития общества стало темой конференции. Докладчики обсуждали традиции, прошедшие через годы, преемственность опыта прошлых поколений и перспективы. Тема выбрана неслучайно, ведь ровно сто лет назад сам Алексей Дмитриевский стоял у истоков создания нашего вуза и сыграл важную роль в развитии и становлении образования в регионе. Сначала как преподаватель, потом как проректор и, наконец, в должности ректора. В стране, недавно пережившей революцию, ещё шла гражданская война, время было непростое, но Алексей Дмитриевский все силы бросил на то, чтобы просветить отдалённый уголок России. Нашему городу он принёс неоценимую пользу как педагог, учёный, историк.

Гости увидели фильм об Алексее Дмитриевском, созданный студентами АГУ. В небольшой киноистории раскрывается его роль как хранителя культурного наследия. В послереволюционное время Алексей Дмитриевский встал на защиту астраханских храмов и церковных ценностей, доказывая их важное культурное значение.

С докладами выступали не только учёные и краеведы, но и представители религиозных конфессий. Участники форума узнали о том, как много принесли развитию нашей страны церковно-приходские школы, как зарождались в Астрахани армянские образовательные заведения и насколько важно всегда было образование для мусульман.

Дмитриевские чтения стали ещё одним примером взаимодействия представителей разных вероисповеданий и наций, толерантности, взаимопроникновения культур на территории многонационального Астраханского региона.

Метки новости