Обсуждаем проектную деятельность: в АГУ проходит всероссийская конференция

В Астраханском государственном университете начала работу Всероссийская научно-практическая конференция «Проектная деятельность: новый взгляд на образование».

Цель мероприятия – обсуждение проблем и перспектив развития образования на основе проектной деятельности, повышение эффективности применения проектной деятельности в образовательном процессе в рамках ФГОС, содействие повышению профессиональной компетентности педагогов в области проектного менеджмента.

Обсуждаем проектную деятельность: в АГУ проходит всероссийская конференция

Участниками стали более 100 преподавателей, аспирантов, студентов образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования, педагоги и учащиеся образовательных организаций общего образования. География конференции охватывает Москву, Санкт-Петербург, Армавир, Астрахань и Махачкалу.

Обсуждаем проектную деятельность: в АГУ проходит всероссийская конференция

Открывая научный форум, первый проректор – проректор по основной деятельности Галина Стефанова сообщила, что на мероприятии будет рассмотрен опыт организации исследовательской и проектной работы в учебном процессе образовательных организаций различного уровня, а также отметила, что выпущен сборник материалов, куда включены доклады всех участников.

Обсуждаем проектную деятельность: в АГУ проходит всероссийская конференция

На пленарном заседании выступили профессор Московского педагогического государственного университета Лидия Прояненкова, проректор по учебной работе АГУ Александр Трещев, директор Института исследований и решения технологических задач АГУ Алексей Рыбаков, доцент кафедры математики и методики её преподавания АГУ Александр Кошкаров, учитель биологии МБОУ г. Астрахани «Средняя общеобразовательная школа № 45» Светлана Пырьева, председатель Студенческой дирекции по поддержке социализации АГУ Ольга Солнышкина.

Обсуждаем проектную деятельность: в АГУ проходит всероссийская конференция

На конференции были рассмотрены такие вопросы, как проектный подход в обучении, инновационные практики обучения (скрам-технология), пространство проектного обучения в нашем университет, развитие творческой одарённости обучающихся через проектно-исследовательскую деятельность, проекты творческой социализации студентов вуза, цифровая школа проектных технологий.

Работу научного форума продолжит панельная дискуссия «Актуальные проблемы применения проектного метода в учебном процессе образовательных организаций различного уровня».

Дирекция Официального интернет-портала АГУ

Фото Телевизионного медиацентра АГУ, кафедры теоретической физики и методики преподавания физики АГУ

Метки новости